Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать равнодушного человека эгоистичным (Школьные сочинения)

Можно ли назвать равнодушного человека эгоистичным? Многие считают, что да, но на самом деле равнодушие и эгоизм совершенно разные понятия. Эгоизм – это любовь к себе. Обладатели этого качества ставят свои интересы выше чужих, думают только о собственном комфорте и благополучии. Равнодушие –холодность к окружающему миру, жизни и самое главное, что отличает равнодушного человека от эгоиста – безразличие к самому себе. Писатели довольно часто затрагивают данные темы в своих произведениях, рассматривают их с разных сторон, рассуждают о причинах и последствиях проявления этих человеческих качеств.

Так в рассказе М. Горького “Старуха Изергиль” главная героиня рассказывает легенду в которой затрагивается проблема чувства превосходства над другими его влияния на судьбу человека. Действующим лицом является Ларра, сын орла и земной девушки. Этот юноша хотел, чтобы все делали так, как он говорит, и губил тех, кто ему не повиновался.

Он, не моргнув глазом убил девушку, которая, по его мнению, его оттолкнула Ларра был уверен, что может пользоваться всем, ничего не отдавая взамен. В качестве наказания за его деяния старейшины племени обрекли его на бессмертие и вечное скитание в одиночестве. Этой легендой Горький хотел показать нам как эгоизм, бездушное стремление к достижению своих цели любой ценой обесценивает и его гордость, и красоту, и другие положительные качества человека.

Равнодушие, как уже было сказано, может проявится в безразличии к собственной жизни. Например, в романе М. Ю. Лермонтова “Герой нашего времени”. Главный герой –молодой офицер Г. И. Печорин, который живет без великих целей, без любви. Для него мир стал скучным, все ему надоело, он стал презирать даже самого себя. Жизнь Григория Ивановича – бесконечные почувствовать хоть что-нибудь. Он пытался полюбить Веру, но не смог несмотря на то, что он считал ее идеальной женщиной. Герой ставил для себя ничтожные цели, не думал о чем-то большем. Так Печорин добивался внимания княжны Мери ради забавы. Он был эгоистичен с окружающими, добиваясь желаемого результата, не думал об их чувствах, но со временем понял, что приносит близким лишь страдания. Таким образом автор хотел показать, как холодность к себе приводит к бессмысленному прожиганию собственной жизни.

В заключении можно сделать вывод, что равнодушие и эгоизм – разные понятия, но тесно связанные с друг другом. Самолюбие порождает безразличие и наоборот. Обе эти черты могу привести к неприятным последствиям как для общества, так и для самого человека. Людям, обладающим этими качествами, нужно начать думать о чувствах окружающих, так как в конечном итоге все отвернуться от них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.