Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема судьбы русской деревни. По тексту В.П. Астафьев Вариант 18 (ЕГЭ по русскому)

Судьба русских деревень печальна. Люди в большом количестве уезжают и оставляют избы. Из-за этого деревни вымирают.

В отрывке российский и советский писатель Виктор Астафьев ставит проблему судьбы русской деревни.

Комментируя данный вопрос, хочется отметить его актуальность. Судьба русских деревень плачевна. Покинутые избы представляют печальное и грустное зрелище:” печальное зрелище – это оставленная, заброшенная русская изба.” Писатель во всём винит урбанизацию:” . . . всё сметающей на пути урбанизации . . .” Для того, чтобы показать свою веру в то, что в заброшенной деревне появятся люди, автор использует противопоставление: “.

. . не браконьером и бродягой – жителям придёт.”

Писатель считает, что если люди из-за различных обстоятельств будут покидать свои избы, то деревни просто исчезнут и их будет уже не восстановить.

Я согласен с мнением автора, что судьба деревень печальна и катастрофична.

В произведении Валентина Распутина “Прощание с Матёрой” рассматривается данная проблема. Судьба деревни Матёра оказалось печальна не из-за отъезда жителей, а из-за действия властей. Недалеко от неё строится гидроэлектростанция, которая после начала работы должна затопить всю территорию вокруг деревни. Население пыталось защитить сво родной дом, но у них ничего не получилось. Тем самым судьба Матёры оказалось плачевной и катастрофичной. Деревня в один миг исчезла.

Следующий пример я хочу привести из своего жизненного опыта. В нашем районе очень много деревень и большинство из них заброшены. Деревянные избы стоят все разрушенные и в зарослях. Их не сразу увидишь, потому что высокая трава скрывает их. Я часто езжу с родителями и вижу такую картину. По сгнившим избам понятно, что люди тут жили давно и уехали, забросив своё хозяйство. Тем самым судьба русских деревень плачевна.

Таким образом, мы сможем сделать вывод, что люди по разным причинам уезжают в город при этом бросают свою деревню. Поэтому если мы не обратим на это внимание, то судьба русской деревни будет печальной, грустной и катастрофичной.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.