Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема качества настоящего гражданина. По тексту Д.А. Гранина Вариант 18. (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте советский писатель Д.А. Гранин говорит о выдающиеся личности Д.С. Лихачеве.

В этом отрывке автор ставит проблему качества личности настоящего гражаднина.

Комментируя данный вопрос хочется отметить его актуальность. В одном из предложений автор говорит: “Ему удалось спасти в Новгороде застройку Кремля высотными зданиями”. Из этой цитаты становится ясно, что Дмитрий Сергеевич – защитник архитектурных памятников. Ещё в одном предложение говорится: “Он не создал учение, но он создал образ защитника культуры, настоящего гражданина.” То есть Дмитрий Сергеевич не просто защитник памятников архитектуры, но и человек – гражданин.

Для того, чтобы придать тексту яркость, автор использует цитирование: “Даже в случаях тупиковых – говорил Дмитрий Сергеевич, - когда всё глухо, когда вас не слышат, будьте добры высказывать своё мнение”.

Автор считает, что личность, настоящий гражданин должны иметь своё мнение и уметь его высказывать и защищать его, даже если оно противоречит общепринятому.

Я согласен с мнением писателя, что настоящий гражданин должен иметь своё мнение.

В произведение Бориса Полевого” Повесть о настоящем человеке” присутствует настоящий гражданин – Алексей Мересьев. Во время войны его сбивает немецкий самолёт, и лётчик вынужден добираться до своих. Уже в тылу у него ампутируют ноги. Не смотря на инвалидность, он остается гражданином. Он не боится высказывать мнение о том, что он хочет вернутся в пилоты. Мересьев не просто смог высказать свою точку зрения, но и осуществить её.

Следующий пример приведу из произведения Михаила Булгакова “Собачье сердце” . Профессор Преображенский – настоящий гражданин. На протяжении всего повествование он не боится высказывать своё мнение и при этом защищает свою точку зрения. Он имеет чётко выраженную позицию, не смотря на происходящие событие.

Таким образом, можно сделать вывод, что настоящий гражданин в первую очередь должен быть патриотом, чтобы защищать интересы своей стране.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.