Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема благодарности. По тексту Ильина (ЕГЭ по русскому)

Автор, Ильин Иван Александрович, известный российский публицист и критик, поднимает в тексте проблему благодарности. Это касается каждого на планете– чувство благодарности естественно, оно свойственно всем живым существам. Ильин, говоря о благодарности, пишет: «Это ответ живого, любящего сердца на оказанное ему благодеяние». Он уверен, что именно из-за такого качества как благодарность человек способен отвечать «любовью на любовь, радостью на доброту, излучением на свет и тепло, верным служением на дарованную благодарность».

Свою позицию автор выражает такими словами: «Человечество должно научиться благодарности и на ней строить свою духовную жизнь».

И как можно не согласиться с мнением автора? Разумеется, благодарность – это очень важное качество для каждого человека, но, к сожалению, только единицы могут проявить его, ответив добром на добро. Одним из ярчайших примеров образов неблагодарных людей в литературе является часть рассказа "Старуха Изергиль" Максима Горького, точнее, легенда о Данко, которую рассказывает Изергиль. Храбрый, добрый Данко решился спасти племя от неминуемой гибели, он пожертвовал своей жизнью, вырвав из груди сердце, чтобы осветить путь племени. Люди были спасены, а Данко погиб, но никто и не вспомнил о его жертве. Один из членов племени даже раздавил сердце Данко, несмотря на всё, что и сам был спасён жертвой Данко.

Проблема благодарности волновала многих великих русских писателей. К примеру, вспомним «Обломова» И.А. Гончарова. Писатель демонстрирует в своём произведении ту силу, которой обладает благодарность - под ее влиянием человек способен совершить многое. Главный герой, Илья Ильич Обломов —потерявший интерес к жизни и желание жить и чувствовать человек: все свое время он сидит дома, не посещает мероприятия, не старается разнообразить своё времяпровождение или сделать хоть что-то. Но у него есть верный друг, с которым они знакомы с детства, Штольц. Тот, несмотря на пассивность и безразличие Обломова, всячески пытается вернуть ему радость жизни. И кажется даже, что ему почти удалось вернуть интерес к жизни своему приятелю, но, увы, это не совсем так. лишь из чувства благодарности Обломов встает с постели и старается влиться в столичную жизнь. Ему просто хочется порадовать своего друга, дабы хоть немного отплатить за всё доброе, что сделал для него Штольц. Разве не это - настоящая благодарность?

Итак, можно лишь добавить, что благодарность помогает нам быть добрыми и честными. Нужно научиться отвечать добром на добрые поступки других: поддержать приятеля в трудный час, помочь родителям с уборкой, быть вежливым в общении с учителем. Это не трудно, но, тем не менее, чувство благодарности помогаем быть свободными – не в долгу не веред кем, и счастливыми – в мире со всеми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.