Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему европейцы в Средние века мало знали о народах Африки? (Школьные сочинения)

В Средние века европейцы мало знали о народах Африки, так как путешествие на другой континент земного шара было длительным и трудоемким. Находясь на «другой земле» европейские люди могли попасть в Африку только по морю. Некоторые мореплаватели пользовались такой возможностью и вели активную торговлю, двигаясь вдоль африканского побережья, однако в Европу эти здания всё равно транслировались мало за ненадобностью. Другой вариант попадания на Африканский континент – сухопутный маршрут через малую Азию, который сопровождался опасностью нападения со стороны воинственных турков-сельджуков, затем турков-османов. Европейцы не хотели вступать в открытое противостояние и рисковать жизнями, потому оставляли свои планы. Свою роль мог играть жаркий и сухой климат, обилие пустынь и других препятствия, связанные с климатическими условиями Африки, что также затрудняло путешествие.

Кроме того существует точка зрения, по которой европейцы попросту не хотели вступать в контакт с иноземцами.

Они воспринимали народы Африки как безнадежно отсталые в эволюционном развитии. Но на самом деле уровень развития Африканских цивилизаций был разным. Так царство Аксум, возникшее в I в. н.э., на территории Северной Эфиопии в III–VII веках было высокоразвитым, вело активную торговлю с Египтом, Аравийским полуостровом, Индией, Индокитаем. Его подданные приняли христианство и поддерживали тесные связи с Константинополем. В Африке существовали немногочисленные государства, в которых добывались медь, олово, золото, были развиты ремесла. Большое влияние на цивилизации Африки оказали арабы: распространение ислама, развитие торговли. В то же время в Центральной и Южной Африке многие племена жили в условиях родоплеменного строя, не имея никакого представления о достижениях европейской цивилизации.

Таким образом, европейские знания об Африке были неполные. Главным источником были греческие и римские карты, которые относились ко времени карфагенян. Считая народы Африки дикими и не развитыми, не находя достаточных причин, сил и средств, они не хотели совершать длительные и изнурительные путешествия на другой континент.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.