Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По проблеме «дойти до каждого человека» (по тексту Н.Атарова «Латынь из моды вышла ныне...») (ЕГЭ по русскому)

Что значат слова "дойти до каждого человека"? Как это сделать? И необходимо ли это делать вообще? Именно эти вопросы являются сторонами общей проблемы "дойти до каждого человека", поднятой в данном тексте Н.Атаровым.

Задумываясь над этой проблемой, автор размышляет о значении слов "дойти до каждого человека". "Для меня журналиста, для меня писателя, это означает писать свою статью или книгу так, чтобы ее действительно прочитали, " - пишет он. Но Н.Атаров уверен, что для каждого человека эти слова имеют свой смысл. "Для учителя... означает видеть каждого ребенка, ... способности каждого подростка, " - приводит он пример. Автор приходит к выводу, что "доходить до каждого человека" можно и нужно. А для этого надо просто честно и добросовестно выполнять свою работу, учитывая при этом и интересы других людей, уверен автор.

Позиция автора ясна: он считает, что можно "дойти до каждого человека", если не просто везде следовать инструкциям, а учитывать интересы и возможности людей.

Я полностью согласен с позицией автора.

Сейчас очень много равнодушных чиновников, и все больше людей от этого страдают. Необходимо "доходить до каждого человека", учитывать его интересы.

В правильности этой точки зрения меня убеждают произведения художественной литературы. Так, героиня повести А.Г.Алексина "Безумная Евдокия" учительница Евдокия Савельевна всегда старалась быть внимательной к каждому ученику, помогать и поддерживать. Она, несомненно, смогла "дойти до каждого".

О необходимости внимательного отношения к людям говорит Н.В.Гоголь в "Повести о капитане Копейкине". Герой произведения на войне лишился ноги и вынужден безрезультатно ходить по кабинетам чиновников, добиваясь пенсии. К сожалению, он так ничего и не добился, потому что люди, имеющие власть, равнодушны к проблемам этого человека.

Таким образом, текст Н.Атарова заставил меня задуматься о том, что нужно добросовестно выполнять свою работу, учитывая при этом интересы и возможности других людей. Тогда удастся "дойти до каждого".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском