Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы и как эти произведения соотносятся с лермонтовским стихотворением? Каким предстает внутренний мир лирического героя стихотворения Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении А.С.Пушкина "К морю" мы видим, как лирический герой привязан к холмистому берегу, откуда он вынужден уехать и попрощаться с бушующей стихией. Герой, так же как и море, хочет быть свободным, сильным, независимым(это делает их похожими по духу). Обстановка: шум волн, глубина моря - все связывает героя с вдохновением, которое соответствует пейзажу природы. Так же, как и в произведении Лермонтова, героя радует и умиротворяет природа.

В стихотворении А.А.Блока "Россия" мы также видим картины родной природы, описание пейзажей России, которые так близки автору. Снежная дорога, лес, поле, река вдохновляют героя, наполняют его душу теплом и счастьем. Он от рождения связан с природой своей страны, с окружающим его пейзажем. Герой переживает и любит родной мир, дарующий ему вдохновение,

Таким образом, и Пушкин, и Блок, и Лермонтов духовно связаны с природой, откуда они черпают вдохновение, счастье, радость, забвение.

Внутренний мир лирического героя предстает перед читателем умиротворенным и смиренным.

Герой приходит к спокойствию, видя перед собой необыкновенные, красивые картины природы. Пейзаж дарует лирическому герою успокоение, прослеживаются нотки радости. Душа героя переходит из состояния тревоги и задумчивости в состояние равновесия. Природа помогает герою забыться, уйти от проблем, увидеть всю красоту мира, где каждая деталь уводит героя от ненужных мыслей и дарует лишь очищение, открытость и счастье. Таким образом я ответил на поставленный заданием вопрос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском