Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Екимова про борщ (ЕГЭ по русскому)

От выбора профессии зависит вся дальнейшая жизнь человека. Нередко мечты творить добрые дела и приносить пользу людям разбиваются о низкую заработную плату. Что важнее: перспектива роста заработка или любимое дело? Именно эту проблему ставит Б. Екимов в представленном тексте.

Автор раскрывает проблему на примере истории жизни Алексея, который был «уязвлен и даже поражен» нищетой и бедностью профессора института. Автор делает акцент на том, что молодой человек оставил свою мечту «с холодной рациональностью умного человека» и стал добиваться финансового благополучия. Кроме того, Б.Екимов подчеркивает, что все воспоминания о любимом деле стирала «жалость к тому человеку, который сидел возле банки…»

Позиция автора не выражена прямо, она прослеживается в словах отца Алексея, которому не близок выбор сына: «Рационально...

Но скучно». Б.Екимов считает, что любимое дело и мечта человека гораздо важнее, чем перспектива обогащения.

С автором сложно не согласится. Я считаю, что нельзя предавать свою мечту ради меркантильных целей, ибо в таком случае желанный материальный достаток станет обузой, а настоящая жизнь пройдет мимо.

Вспомним господина из Сан-Франциско из одноименного рассказа И.А. Бунина, которым руководили ложные, материальные ценности. Герой не ощущал, что превратил свою жизнь в бессмысленное существование, в погоню за деньгами, которые почему-то должны были сделать его счастливым. Итак, главный герой преуспел в погоне за богатством, однако упустил нечто большее: не познал любви, преданной дружбы и настоящей поддержки в семье.

Кроме того, деньги зачастую оказывают разрушительное влияние на человека. Обратимся к рассказу А.П.Чехова «Ионыч». В молодости талантливый врач Дмитрий Ионыч Старцев был образованным человеком с высоконравственными идеалами, но, постепенно богатея, он становился грубым, жадным Ионычем, человеком без имени и стержня. Так, богатство стало причиной деградации героя, а страсть к деньгам оказалась губительной.

Таким образом, любимое дело и мечта гораздо важнее меркантильных целей. Прочитав предложенный текст, начинаешь осознавать, что из-за ложного понимания счастья, выбора неправильных приоритетов, происходит духовная гибель человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.