Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Пришвина про любовь (ЕГЭ по русскому)

Как любовь влияет на человека? Именно на этот вопрос пытается найти ответ писатель М.М. Пришвин.

Размышляя над проблемой, автор сравнивает любовь с неведомой страной, к которой человек плывет на своем корабле, как капитан, а значит может поступать так, как захочет он сам и его сердце: "ведет корабль своим собственным путем". Также М.М. Пришвин стремится донести до читателя мысль о том, что влюблённый человек по-иному воспринимает мир вокруг, он обретает покой, чувство безмятежности, а значит "проникает в суть мира".

Позиция автора ясна. М.М. Пришвин считает, что любовь - сложное и противоречивое чувство, влияющее на людей по-разному, в нем содержится стремление к бессмертию и вечности и желание "оставлять после себя более или менее прочные вещи".

Я согласна с позицией автора. Действительно, любовь способна воодушевить человека, смотивировать его на хорошие поступки, но также она может ранить или убить влюблённого человека.

Любовь может воскресить человека к новой жизни. Так, в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" Родион Раскольников, совершивший убийство ради проверки своей теории о сверхчеловеке, испытывает огромные муки совести. Ему пытается помочь Соня Мармеладова, она сочувствует, сопереживает герою, старается облегчить его страдания. Когда Родион отправляется на каторгу в Сибирь, девушка едет вместе с ним. Там, благодаря любви Сони, Раскольников понимает, что его теория была ошибочна, он раскаивается в содеянных грехах.

Так, любовь и моральная поддержка Сони Мармеладовой воскрешают Родиона Раскольникова к новой жизни.

Но иногда любовь поглощает человека полностью, он становится одержим ею и готов ради нее на все. Так, в повести А.И.Куприна "Гранатовый браслет" мелкий чиновник, Георгий Желтков, уже несколько лет безответно влюблен в замужнюю княгиню Веру Шеину. Герой регулярно пишет ей письма, тем самым преследуя женщину. Любовь к княгине становится для Желткова смыслом жизни, именно поэтому, когда Вера просит его остановиться, Георгий не находит иного выхода, кроме как умереть. Так, любовь - смысл жизни для Георгия Желткова, он одержим ею, поэтому и решается на самоубийство.

Таким образом, любовь - сложное и противоречивое чувство, влияющее на человека по-разному, одних оно способно воодушевить и смотивировать на хорошие поступки, других оно может ранить или даже убить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.