Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что нам дает читательский опыт? (Школьные сочинения)

Опыт-это знания, в течение всей жизни получаемые человеком путем совершения ошибок. Как маленький ребёнок, обжигаясь об утюг, понимает, что это больно и больше не прислоняет пальцы к нему, так и повзрослевшие дети, , обжигаясь" об предательство друга, понимают, что не всем можно доверять.

Но помимо опыта, который мы получаем путём ошибок, есть и другой опыт, опыт, получаемый нами из различных книг. Ведь именно через книги мы лучше узнаем окружающий мир, узнаем то, как живут люди сейчас и как жили до нас. Именно книги, сначала детские сказки, а потом и более серьёзные произведения, учат нас тому, как можно поступать и тому, как нельзя. Учат нас настоящей дружбе и любви. Книги дают нам, , прожить" помимо своей жизни ещё и жизнь героя, что в дальнейшем помогает нам справиться с той или иной ситуацией в нашей жизни.

В фантастической серии книг Дж.К. Роулинг, , Гарри Поттер" мы видим множество ярких примеров настоящей дружбы и верности, множество примеров отваги и смелости. Но помимо положительных героев, там есть и отрицательные... Эта книга, как мне кажется, учит нас судить людей не только по обложке. Как вроде трусливый и хитрый Драко Малфой ради спасения своих родителей перешёл к силам зла, с одной стороны подлый поступок, ведь он предал, , добро", но мне кажется, что на такое способен не каждый, ведь это, , служение" далось ему не легко...

Или же всеми не любимый профессор Снейп, которого боялись все ученики, оказался человеком, который ради любви, не жалея себя, работал на два фронта, а ведь его за это могли убить(и убили). И он знал это, но все равно делал все, о чем его просил директор, а все для того, чтобы не дать умереть сыну женщины, которую он любил.

Но не из всех жизненных ситуаций можно легко выйти, , победителем" . Как в пьесе Александра Николаевича Островского, , Гроза" главная героиня Катерина, состоявшая в браке с Тихоновым, влюбляется в Бориса, который недавно приехал в их город. И идёт на поводу у своих чувств. Но для её чистой душе и не очень образованного ума, так как человеком она была не читающим, даже мысль о любви к постороннему человеку-грех. Сжигаемая грехом, она, пойдя на поводу у своих чувств, думает, что единственный выход из этой сложной ситуации-это смерть. Так Катерина совершает самоубийство. Прочитав эту пьесу, понимаешь, что смерть не является выходом. Ведь своей смертью она причина боль другим людям, а все только потому, что она не справилась со свой же проблемой. Если бы Катя была бы более умным и сильным духовно человеком она пресекла бы проблему ещё в начале, не пойдя на свидание с Борисом, что не привело бы к таким трагичным последствиям.

Таким образом, читательский опыт позволяет нам не совершать ошибки, совершённые героями различных произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.