Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Высказывание русского лингвиста И.Б.Голуб «В художественной речи использование однородных членов является средством усиления её выразительности » (ЕГЭ по русскому)

Известный русский лингвист Ирина Борисовна Голуб говорила : " В художественной речи использование однородных членов является средством усиления её выразительности ". Я согласен(на) с этим высказыванием, потому что однородные члены помогают лучше представить то, о чём идёт речь . Делают её наиболее красочней, насыщенней, интересней и познавательней . Закладывается больше смысла и мыслей говорящего, что и создаёт картину в голове у читателя .

Для наглядного примера мы возьмём фрагмент из произведения известного русского писателя Виктора Петровича Астафьева : " Кончиками онемевших пальцев я держал тесину, звал, умолял, слизывал слёзы с губ ... " . Прочитав предложение мы видим, что в нём присутствуют однородные сказуемые, глаголы, они чётко и ясно выражают все те эмоции, которые испытывает мальчик . Его переживание, страх . В голове представляется его облик, как он нервничает и страдает, словно этот мальчик и есть вы . Чувствуете его боль на себе и понимаете всю ту боль, которую испытывает мальчик .

Также, в предложении " Мороз исподволь, незаметно округлял полынью, припаивал к закрайкам плёночки льда, которые твердили и уже не ломались от вихревых струй " . Здесь однородные члены играют роль описания погоды, процесс затвердевания льда . Вы представляете эту картину ? Безусловно да, слова очень хорошо передают состояние окружающей среды, а эпитеты добавляют красок в всего лишь одну цитату .

Подведём итоги, однородные члены в художественной литературе, художественной речи выражают эмоциональное состояние героя, действия, процессы, что и придаёт выразительность предложению . Однородные члены как краски, которые добавляют цвет и яркость тусклому набору слов, предложению . Этот незаменимый инструмент даёт читателю лучше понять смысл, лучше представить маленькие детали, которые столь важны . В нашей голове представляются самые яркие картины, расписанные не красками, а прекрасными и удивительными " однородными членами " . Без них было бы всё иначе, без них бы было скучно и обычно .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.