Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.1. И.А.Гончаров: «Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных» («Это не шторм...» По А.Леви) (Гиа по русскому)

Известный отечественный писатель Иван Александрович Гончаров писал: "Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных". Действительно, по тому, что и как говорит человек, какие использует средства выразительности, какие предпочитает слова и обороты, можно судить о его моральном облике и уровне интеллекта. Другими словами, речь - это своего рода зеркало души и ума личности. Человек глупый, грубый, безнравственный так или иначе выразит себя словом, также и человек добрый, совестливый, умный своей речью обнаружит эти качества.

Попробую доказать справедливость слов И.А.Гончарова, проанализировав внутреннюю речь рассказчика в предложенном для анализа фрагменте произведения Ахто Леви.

В тексте приводятся рассуждения рассказчика по поводу его малой родины. И слова, которые употребляются для описания чувств и эмоций, выдают в нем человека тонкого, чуткого, влюбленного в свой город и в море. Как выражается это в выборе языковых средств? Прежде всего мое внимание привлекли уменьшительно-ласкательные суффиксы в словах для описания малой родины: "стареньким", а не просто "старым" называет рассказчик свой прежний дом (предложение 11), "городишкой" ласково называет он свой маленький город на берегу моря (предложение 27). В появлении этих суффиксов -еньк- и -ишк- нет ничего случайного: так рассказчик выражает свою любовь.

Обращают на себя внимание в тексте и средства выразительности, которые используются для описания природы родного края. Среди них преобладают метафоры: "каштаны подпирают небо" (предложение 30), белки "принимают дань от поклонников" (предложение 31), у белок есть свои "дачи"(предложение 30), "пахнет... йодом" (предложение 5), "самый красивый уголок в мире" (предложение 34). Мы чувствуем, что эти слова неслучайны: в них сквозит любовь человека к природе родных мест.

Таким образом, трудно не согласиться с высказыванием И.А.Гончарова: речь и вправду многое говорит о человеке, о его внутреннем мире, о его переживаниях, об уровне его культуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.