Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема семьи в романе «Преступление и наказание», в повести «Ася» (ЕГЭ по литературе)

Тема семейных ценностей очень важна в этих произведениях, потому что семья – это спасение и поддержка в нелегкие и сложные минуты жизни.

1) В произведении Ивана Сергеевича Тургенева «Ася» тема семейных ценностей раскрывается на примере трепетных отношений брата и сёстры. Гагин оказался хорошим братом и свято выполнял наказы покойного отца, получившего девочку заботам сына. Брат знает почти все о характере своей сестры, какой он трудный и сложный, вник во все его тонкости, практически изучил поведение Аси, но все-таки без гордости сознается, что понять и изучить Асю целиком не сможет никто. Ася также сильно любит брата, он единственный, кого она может наградить своей нежностью и любовью. Когда Ася поняла, что ей нравится рассказчик и она в него влюблена, то она стала «держаться» за брата, испугавшись и коря себя за то, что он уже не будет единственной её любовью.

2) Тема семейных ценностей в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

Желание помочь своей семье – одна из причин, подтолкнувшая Раскольникова на совершение преступления, эта же причина приводит его в чувство стыда за содеянное, ведь семья с самого детства воспитывала в нём совесть и чувство собственного достоинства. Отношения в семье Раскольниковых тёплые, трепетные, нежные, каждый из членов семьи готов пожертвовать всем ради друг друга. Мать посылает последние деньги, которых и так совсем не хватает, сестра же и вовсе способна пожертвовать собственным счастьем ради брата, собираясь выйти замуж за нелюбимого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.