Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Э.Севрус «Лучше регулярно ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады» (ЕГЭ обществознание)

Политическое участие может быть опосредованным( представительским) и неопосредованным (прямым). Видами прямого участия могут выступать: собрания, демонстрации, шествия, митинги, пикетирования, участие в выборах, референдумах. Выделяют также демонстративное неучастие, отрешение от политической жизни, о которой и говорит Э.Севрус-абсентеизм. Абсентеизм-это политическое безразличие, отсутствие интереса к политике, которое проявляется в уклонении от участия в референдумах и выборах.

Но что же такое выборы и почему участие в них так важно?

Выборы-избрание должностных лиц и руководителей организаций, а также депутатов в представительные органы власти, осуществляемое при помощи голосования. Значение выборов огромно-оно обеспечивает смену политической элиты, легитимный характер власти, информирует об интересах и ситуации в обществе, реализует политические права граждан. При уклонении гражданами от своих прав на выборах может победить кандидат, которого на самом деле не поддерживает большинство населения, который может привести государство к разрухе, и действия которого могут вывести разгневанных и разочарованных в правительстве граждан на баррикады.

Итак, выборы действительно имеют важнейшее значение в жизни общества, ведь они помогают сформировать систему органов, благоприятную для членов общества, и уклонение от выборов может привести к неблагоприятным последствиям.

Убедимся в этом на ряде примеров.

Обратимся к примеру из литературы. В великом произведении В. Гюго «Отверженные» одними из главных героев являются Мариус и Анжольрас. Они добиваются того, чтобы людям были возвращены права и свободы, в том числе политическое право избирать и быть избранным, но король Луи-Филипп против этого, он считает, что это подорвет его авторитет, как абсолютного монарха. Луи-Филипп проводит политику, притесняющую население его страны-налоги растут, в стране голод, население недовольно. И Мариус и Анжольрас становятся предводителями революционеров, ставят по городу баррикады и хотят добиться дарованных им ранее Великой Французской Революцией прав и свобод. Восстание подавляют, но все больше людей начинает отворачиваться от монарха-восстание достигло своей цели. Таким образом, неугодный монарх остановил революцию, но это было временно, ведь революционные отголоски остались в сердцах людей, и монарх все равно был свержен.

Также обращусь к примеру из истории. В то время, когда существовало СССР, явка избирателей на выборах была практически 100 %, что показывало удовлетворение людей правлением своего избранника. Таким образом, при активном политическом участии граждан, люди получают того избранника, которого выбрали, и отчасти несут ответственность, если действия выбранного кандидата противоречат ожиданиям людей.

Итак, я считаю, что отклоняться от политического участия в жизни своей страны не нужно, и что Э.Севрус был прав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.