Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему смех Гоголя называют смехом сквозь слезы? (ЕГЭ по литературе)

Высмеивание проблем – один из самых эффективных способов донести до читателей проблему, которая волнует автора, доходчиво и понятно ее подать. Н.В. Гоголь в своем творчестве часто затрагивал важные для общества проблемы, преподнося их в сатирической форме.

Сатира становится основным приемом в комедии «Ревизор». Рассказывая о приезде молодого чиновника в город N, писатель показывает изнанку чиновничества в России. Все эти качества героев обострились в «сцене вранья Хлестакова». Пошлость и низость власть имущих смешна и отвратительна. Полностью растворяясь в заведомом вранье и, возможно, понимая всю неправдивость услышанного, они тем не менее слушают и восхищаются. Страх чиновников становится главным героем пьесы, именно он движет сюжетом. А кто же положительный герой? Гоголь сказал, что положительный герой – это честный смех зрителя.

В главном произведении своей жизни – мертвые души - писатель высмеивает целую галерею человеческих пороков. Например, сама внешность Плюшкина, пол которого долго не мог определить Чичиков, его наряд и повадки «рыболова-нищего» не могут не вызывать смех у читателей. Но после смеха приходит осознание того, на сколько опустился этот несчастный старик. Он потерял уже всяческий человеческий облик, превратившись в паука, который стремится поскорее опутать сетями и нажить как можно дольше добра. Как такой человек может вызывать смех? Во время жизни Гоголя, дворянство считалось опорой государства. Писатель стремится дать нам понять, что на людях, представленных в галерее образов, никакое государство держаться не может.

Точные сатирические сравнения словно жемчужины разбросаны по всей поэме и создают её неповторимый колорит. Чиновников, присутствующих на балу губернатора автор делит на толстых и тонких, причем тонкие в черных фраках стоящие вокруг дам, были похожи на мух, которые сели на рафинад.

Гоголевские персонажи смешны, а их действия абсурдны. Но после смеха приходит осознание и горесть. После прочтения поэмы у любого читателя остается осадок в душе, ведь он понимаает, как правдивы слова автора.

Показывая Россию с такой неприглядной стороны, высмеивая пороки ее общества, Гоголь показывает всю своего гражданского и художественного таланта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.