Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Штольц как антипод Обломова (Гончаров И. А.)

И.А. Гончаров написал роман «Обломов» в 1852 году. Основная мысль романа – поиск места в жизни нового поколения, который безуспешен. Цель – проследить угасание человека, отобразить современные автору и актуальные сегодня условия, являющиеся причиной порождения в человеке лени и апатии. Всё это построено в основном при помощи приёма антитезы – противопоставления двух абсолютно разных героев, имеющих свои особенности и играющих свою роль в произведении. Они иллюстрируют два основных типа людей в обществе.

Илья Обломов родился в селе Обломовка семье помещиков. Родители всегда опекали маленького Илюшу, не давая развиваться, сами были такими, каким впоследствии стал Обломов.

Илья привык, что в жизни за него всё решают другие. И это сыграло с ним злую шутку. Он мечтал целыми днями. Но мечты эти были пусты и, к сожалению, им не суждено было исполниться. Он не интересовался окружающим миром, ему не было дела до светских проблем. Обломов предпочитал уютные посиделки на своём диване дома, укутавшись в халат светским вечерам. Однако назвать его отрицательным персонажем вряд ли получится. Это был человек с добрейшей душой, умён, но, не смог использовать умственный потенциал в нужной сфере, ничего не умел делать, так как был не подготовлен к жизни. Смерть Ильи Ильича говорит о неизвестности судьбы людей с подобным образом жизни. Неизвестности и бессмысленности.

Андрей Штольц – это яркий антипод Обломова. Родился и вырос в Верхлёве, не был избалован родителями. Отец держал его под своим строгим контролем, с раннего детства прививал сыну любовь к знаниям. Это закалило его и помогло добиться успеха в жизни. Штольц – разносторонний человек. Он находил время всему в своей наполненной жизни: работе, общению, личным интересам. Свой смысл жизни он видел в труде, старался накопить больше денег, чтоб его дети не нуждались ни в чём. Но больше всего Штольц отличается от Обломова тем, что он реалист, в его жизни не было места мечтам. При помощи этих образов автор отобразил типичные черты дворянства. В Обломове заключены противоречивые черты характера нации: большой потенциал в совокупности с отсутствием желания и возможности реализации себя. А роль «штольцев» в мире – сломить обломовщину, дать «обломовцам» понять, что они могут найти себя и направить силы и знания в нужное русло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.