Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повести «Белкина». Анализ, разбор цикла. Часть II. (Пушкин А. С.)

В-третьих, в «Повестях Белкина» появляется новый пушкинский стиль, который так поразит современников своей «головатостью». К тому же, при первом прочтении повестей создается впечатление, что это пародии на известные романтические сюжеты. Отсюда и оценка их или как шутки гения, или как не слишком удачного опыта великого мастера поэзии в прозе. Именно так их воспринял В. Г. Белинский, сойдясь, как ни странно, с мнением редакции «Северной пчелы», утверждавшей, что ни в одной из «Повестей Белкина» нет идеи.

Однако при внимательном чтении в повестях Пушкина открывается «бездна пространства».

Цикл имеет полное название — «Повести покойного Ивана Петровича Белкина, изданные Александром Пушкиным».

Не правы те, кто думает, что Пушкин хотел скрыться под именем Белкина. Ему все равно не удалось бы это сделать. Тем более глубоко неверно суждение, что Белкин был нужен Пушкину по цензурным соображениям – чтобы И. Греч не «привязался».

Все гораздо сложнее. Белкин для Пушкина не мистификация – за ним стоит глубокий смысл. Не случайно в «Повестях» выстраивается целая система субъектов повествования: 1) издатель Александр Пушкин; 2) собиратель Иван Петрович Белкин; 3) рассказчики: подполковник, девица, приказчик, титулярный советник. Таково многоступенчатое построение образа автора.

Пушкин был не одинок, вводя фигуру «подставного» автора-рассказчика (ср. также Рудого Панька Н. В. Гоголя). Тем самым закладывались предпосылки для создания новой реалистической эстетики. Дело в том, что на рубеже веков господствовало мнение, что поэт, писатель – человек особой духовной организации, обладающий сверхсознанием жизни. Пушкин корректирует эту романтическую концепцию художника-медиума. Он утверждает, что художественное творчество не обязательно прерогатива высокой избранной личности.

Источник: Творчество А. С. Пушкина: Лекции проф. И. А. Дергачева в записи его учеников. Екатеринбург: УрГУ, 1999. 136 с.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.