Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тот, кто не знает границ своим желаниям, никогда не станет хорошим гражданином» В.А.Сухолинский (ЕГЭ обществознание)

Автор поднимает проблему, которая особо актуальна в настоящее время. Смысл данного высказывания в том, что у каждого гражданина есть права и обязанности, которые он должен, но нужно иметь и предел. Я полностью согласна с мнением автора, потому что человек, несоблюдающий правила и законы своей страны вряд ли будет хорошим гражданином.

Так кто же такой гражданин? И какие у него обязанности и права? Гражданин – человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделенный совокупностью политических прав и обязанностей. Главной обязанностью любого гражданина является соблюдение Конституции и предписанных законов. И это лишь маленькая часть от всех обязанностей, а ведь существует еще множество подзаконных актов, которые должен знать и соблюдать каждый человек, но мы перечислили лишь несколько.

Так как же человек может перейти эти самые «границы» своим желанием? Перейдем к примерам.

Самым простым, банальным и примитивным примером можно привести обычного человека, у которого имеется большое количество денег. Но, как говорится, денег много не бывает. И чем их больше, тем еще больше хочется их приобрести. Человек начинает искать способы приобретения денег и может даже своровать ради своего желания, тем самым переступить границы и пойти против закона. Так же в пример можно привести многодетную семью, где работает только глава семьи. Соответственно, чтобы прокормить всю семью денег может не хватать. И главе семейства придется, переступив через себя, пойти против закона. Очень много примеров можно найти и в литературных примерах. Например, в произведении Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души» главный герой, Чичиков, пошел против законов своего государства. Чтобы расширить свои земли за счет государства и женится на девушке, отец которой влиятельный человек. Чичиков покупал у других чиновников «мертвые» души, которые числились за живых, тем самым обманывая и этих чиновников, и государство, нарушая законы.

Итак, основываясь на приведенных выше примерах, мы понимаем, что автор действительно прав. И теперь, мы знаем, что никогда нельзя переступать границу дозволенного. И в заключении хочется сказать, что необходимо соблюдать все правила и законы установленные государством, ведь они созданы нам во благо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.