Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пушкин «Евгений Онегин». Каково авторское отношение к поместному дворянству в приведенном фрагменте (глава 2, строфы 1-6) (ЕГЭ по литературе)

Благодаря роману в стихах «Евгений Онегин» мы узнаем о традициях, обычаях и образе жизни всех слоев русского дворянского общества. Недаром критик В. Г. Белинский назвал роман "Евгений Онегин" «энциклопедией русской жизни».

В первой главе “Евгения Онегина” перед нами предстает бурная столичная жизнь, дается описание одного дня представителя «высшего света». В последующих главах автор знакомит нас с «новой» жизнью Евгения Онегина - в деревне - и показывает отношение деревенских помещиков к своему молодому соседу.

В приведенном фрагменте поместное дворянство представлено образом умершего дядюшки Евгения и помещиков-соседей.

Пушкин описывает всю жизнь «деревенского старожила» в нескольких строках:

Он (Евгений) в том покое поселился,

Где деревенский старожил

Лет сорок с ключницей бранился,

В окно смотрел и мух давил.

Такие детали быта, как: «нигде ни пятнышка чернил», «кувшины с яблочной водой», «наливок целый строй», «календарь осьмого года» довершают облик дяди Онегина. Автор с иронией описывает жизнь типичного деревенского помещика: «Старик, имея много дел, в иные книги не глядел».

Соседи Евгения Онегина под стать дядюшке. Они расценивают его стремление «порядок новый учредить» и заменить барщину оброком как «опаснейшее чудачество». Они отвергли Онегина и прекратили с ним дружбу, так как «он дамам к ручке не подходит», «все да, да нет; не скажет да-с иль нет-с», то есть демонстративно отказался от условностей этикета, за что и предан деревенскими помещиками суду.

Пушкин также описывает Ленского как человека, чье появление было подвергнуто «столь же строгому разбору», так как он тоже отличался от «деревенских»:

Он из Германии туманной

Привез учености плоды:

Вольнолюбивые мечты.

Таким образом, автор относится к поместному дворянству с иронией: деревня - это свой отдельно существующий мир, совершенно отличный от столицы. В деревне люди живут по старым традициям и обычаям, с трудом воспринимая различные нововведения, занимая свободное время пересудами и злословием и бесконечными разговорами о «сенокосе, о вине, /О псарне, о своей родне».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском