Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Контрольная. Психологические основы психологии (*Общие критические статьи)

1. Какие действия психолога по отношению к клиенту можно считать аморальными и именно по этой причине профессионально невозможными?

Согласно, этическому кодексу психологов, от последних требуется соблюдение следующих этических принципов:

- уважение достоинства, прав и свобод личности;

- конфиденциальность;

- осведомленность и добровольное согласие клиента;

- самоопределение.

Поэтому аморальными можно считать, к примеру, следующие действия:

- проявление неуважения к людям определенного возраста, пола, сексуальной ориентации, национальности, принадлежности - к определенной культуре, этносу и расе, вероисповедания, языка, социального статуса, физических возможностей;

- использование социального положения клиента для собственных вывод;

- намеренное или случайное распространение информации о клиенте;

- присутствие во время консультации третьих лиц без согласия Клиента;

- непредупреждение клиента о рисках и способах лечения,

- использование клиента в исследовании без получения его согласия;

- видео- или аудиозапись консультации или лечения без согласия клиента и др.

2. Выберите любую из существующих в психологии теорий личности. Опишите, исходя из неё, как проявляются у человека проблемы на уровнях: «Я» наедине с собой, «Я» и другой, «Я» и малые группы, «Я» и большие группы, «Я» и трансцендентное.

Одна из известных теорий личности была предложена Юнгом. Рассмотрим некоторые аспекты этой теории применительно к разным уровням: «Я» наедине с собой, «Я» и другой, «Я» и малые группы, «Я» и большие группы, «Я» и трансцендентное.

«Я» наедине с собой.

Юнг писал о том, что человек — животное по многим характеристикам бисексуальное. Пытаясь отождествить себя с идеальной женщиной / мужчиной, не учитывая личные особенности, человек может страдать от несовпадения идеального и реального. Вообще подавление в себе противоположного начала (мускулинного у женщин и феминного у мужчин) вредно для гармоничного состояния личности.

«Я» и другой.

Юнг писал о том, что для личного (семейного) счастья мужчине нужно найти женщину, в которой бы пересеклись образ матери (или другой первой увиденной женщины) и феминный архетип, в противном случае он не будет полностью счастлив. И наоборот — женщине нужен мужчина, в котором пересеклись бы образ отца и мускулинный архетип.

«Я» и малые группы.

Юнг разделил людей на тех, у кого преобладают интровертивные либо экстравертивные наклонности. Интроверты (те, кто сосредоточен на собственном внутреннем мире, скорее обращен внутрь себя, чем вовне) могут столкнуться с трудностями в общении, особенно с незнакомыми людьми.

«Я» и большие группы.

Юнг писал о том, что все люди носят маски - личины, которые надеваются в ответ на требования социальных условностей и традиций и в ответ на внутренние архетипические потребности.

Нередко человек отчуждается от своего подлинного «я», пока играет навязанную ему роль. Сращение с маской и забвение подлинного «я» приводит к депрессиям.

«Я» и трансцедентное.

Юнг описывал понятие «самость», подразумевая под ней цельность, единство с миром, которого многие не способны достись, из-за чего испытывают недовольство собой и своей жизнью.

Понятие «самость» роднит психологию Юнга с восточными практиками, религиями, философией и пр.

Список использованной литературы:

1. Холл К.С., Линдсей Г. Личность в зеркалах теорий. Теории личности / Пер. с англ. - М., 1997. - 720 с.

2. Этический кодекс психолога [Электронный ресурс] URL: http://www.andreevg.ru/download/ethics.pdf (Проверка доступа от 13.08.2017)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском