Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли памяти в жизни человека (текст Д.А.Гранина). Цыбулько 2018 №10 (ЕГЭ по русскому)

Детство – это особая ступень жизни человека, наделенная волшебными тайнами и загадками, которые со временем открываются для нас. «Все мы родом из детства» - так гласит народная мудрость. Воспоминания об этом прекрасном времени живут с человеком до самой его смерти…

В своём тексте русский писатель и общественный деятель Д.А.Гранин поднимает проблему роли памяти в жизни человека.

Ведь ничто другое не сохранит следы нашей жизни так, как это делает память. Для человека очень важна эта способность мозга.

Недаром потеря памяти считается одним из самых трагичных явлений, которые только могут случиться с людьми. В тексте автор не раз упоминает о важности сохранения воспоминаний. Он пишет: «Воспоминания нуждаются в уходе», имея в виду то, что память необходимо освежать и тренировать, чтобы она цвела и радовала нас до самой старости. Д.А.Гранин говорит в предложении 13, что «память – это то, что спаслось». То есть память – это то единственное, что остается у нас в каждодневной борьбе за жизнь и за блага. Её роль переоценить невозможно. И какими бы разными мы не были, нас всех объединяет одно – наши воспоминания начинаются с раннего детства…

Автор данного текста убежден, что ценность памяти заключается в том, что она связывает человека с его прошлым. Он уверен, что именно из воспоминаний, прежде всего детских, состоит человеческая личность.

И это действительно так. Прошлое растворилось, исчезло, умерло. Оно живет лишь в наших воспоминаниях. Все победы и поражения, радости и горести, ошибки, на которых мы ежедневно учимся, сохранились в памяти, навсегда изменив нашу личность. Об этом рассказывают нам многие литературные произведения.

В романе И.Гончарова «Обломов» мы ясно видим, как детские воспоминания отразились на жизни человека. Главный герой постоянно вспоминает о прекрасном и безмятежном детстве, о ленивой и сонной деревне, не замечая, что он по-прежнему живет в этой иллюзии, оторванный от реальности и от насущных дел. Воспоминания сыграли с Обломовым злую шутку… Он навсегда остался тем безответственным ребенком, каким и был прежде…

Однако воспоминания могут вдохновить человека на новые свершения, дать ему силы. В своём произведении «Детство» М.Горький пишет, что жизнь его была отнюдь не сладкой. С самого начала своего пути он столкнулся со множеством трудностей: жил где попало, дрался со сверстниками и вынужден был зарабатывать себе хлеб. Однако вспоминая своё детство, М.Горький признается, что именно оно воспитало в нем умение справляться с любыми трудностями и верить в себя несмотря ни на что.

Подводя итог, хочу сказать, что память – это действительно наше сокровище. Только она может вновь подарить нам моменты давно ушедших лет…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.