Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1462-1533 гг (ЕГЭ по истории)

1462-1533 годы относятся к эпохе правления Ивана III и Василия III. В это время на Руси происходило завершение объединения русских земель под властью Москвы. Иван III присоединил к Московскому княжеству земли Новгорода и Твери – крупнейших русских княжеств. Также в 1497 году он издал Судебник, начав закрепощение крестьян с помощью введения Юрьева дня. При Иване III Русь избавилась от Ордынской зависимости. Сначала Иван III перестал выплачивать дань ордынскому хану из-за внутриполитических проблем в Орде. Вследствие этого хан Ахмат решил наказать непокорного князя и пошел войной на Русь. Хан заключил союз с Литвой, а Иван III – с крымским ханом, войска которого должны были задержать литовскую армию прежде, чем она объединится с армией хана Ахмата.

Крымские солдаты успешно справились со своей задачей. В 1480 году произошло стояние на реке Угре между армиями Ивана III и хана Ахмата. Противники расположились по разным берегам напротив друг друга. Простояв на Угре, хан понял, что начинать сражение бесполезно – союзники не подходили. А узнав о начале новых междоусобиц в Орде, увел свои войска обратно. Таким образом русские земли окончательно вышли из под зависимости от Золотой Орды.

Этот период очень важен для России. Он характеризуется бурным развитием Московского княжества, присоединением к нему новых земель, а так же избавлением от монголо-татарского владычества. В это время так же началось закрепощение крестьян. Все это привело к дальнейшему укреплению государства и его централизации, а так же к усилению социального расслоения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.