Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Значение непроизводственных активов сегодня растет. Идеи, люди, групповая работа, коммуникации и, наконец, знания» М.Вебер (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает проблему капитала как экономического ресурса. Поставленная проблема особенно актуальна для современного мира, когда личные особенности человека начали играть крайне важную роль в развитии экономики.

Немецкий социолог, философ, историк и политический экономист М. Вебер писал: «Значение непроизводственных активов сегодня растет. Идеи, люди, групповая работа, коммуникации и, наконец, знания». Иными словами, он утверждал, что роль человека как личности сегодня растет. Главными становятся не физический и финансовый капитал, а так называемые непроизводственные активы, то есть идеи, знания, человеческие усилия и взаимодействия.

Именно они решают, в каком направлении будет развиваться экономика, и от чего будет зависеть будущее всех остальных людей. Не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, нематериальные активы как имущество, не имеющее физической формы, но представляющее для какого-либо предприятия материальную ценность очень важны. Именно они развивают экономику, двигают науку вперед, меняют мир.

Активы, то есть все имущество предприятия, бывают двух видов: оборотные и внеоборотные. В свою очередь внеоборотные активы делятся еще на два вида: материальные (земля, природные ресурсы) и нематериальные – результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации, деловая репутация и т.д. Именно о них и говорит М. Вебер. С истощением природных ресурсов и уменьшением количества свободной земли люди начинают задумываться о значимости человеческого потенциала. Начинает цениться труд, то есть физические и умственные усилия человека, и совместная работа людей. Из экстенсивного экономический рост постепенно превращается в интенсивный благодаря более грамотному использованию человеческих возможностей. Дефицит природных ископаемых сегодня с лихвой может компенсироваться научными разработками и нововведениями, примером тому могут служить развитые страны.

Помимо теоретических обоснований можно привести конкретные примеры. Сегодня рынок стал больше предлагать не товары, а услуги, оказываемые квалифицированными работниками. В современном мире ценятся прежде всего знания. На высокооплачиваемую работу берут прежде всего людей с высшим образованием. А доля ученых и научных сотрудников как ни странно выше в развитых странах, таких как США, Япония и Великобритания. Эти факты говорят о том, что нематериальные активы сейчас действительно играют очень важную роль.

Другим примером может послужить пример из истории. В далеком 19 веке изобретатель в области электротехники и радиотехники сербского происхождения, инженер и физик Никола Тесла доказал всему миру, что прежде всего важны знания и умения человека. Никола Тесла стал широко известен благодаря своему огромному вкладу в науку. Он также создал предпосылки для второго этапа промышленной революции. Его изобретениями человечество пользуется и сейчас. Мы видим, что еще тогда стало понятно, что знания, идеи и люди, способные их применить и воплотить в жизнь, имеют огромное значение.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что М. Вебер однозначно прав. Непроизводственные активы сегодня действительно играют главную роль в развитии всего человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.