Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема материнской любви по тексту Ю.Я.Яковлева (ЕГЭ по русскому)

Советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества, Яковлев Юрий Яковлевич в своем произведении говорит о любви к матери.

Так что же такое любовь к матери? Как ее понимают дети? Именно этот вопрос поднимает автор в данном тексте.

Размышляя над актуальным во все времена вопросом, автор обращается к фактам из своей жизни. Я.Ю. Яковлев говорит, что в любви ребенка к матери есть свои золотые дни: «Я пережил их в раннем возрасте, когда впервые осознал, что самый необходимый человек на земле – мама». Автор рассказывает нам, что называл её всегда ласково «Мамочка». Вот она чистая детская любовь к матери. Весь текст пронизан этой любовью. Читая его, нам становится немного грустно и хочется сделать что-нибудь для наших мам, обнять и сказать, как сильно мы их любим.

Таким образом, мы понимаем, что для Я.Ю. Яковлева любовь к матери – это самое нежное чувство. Он призывает нас так же трепетно относиться к своим матерям, любить и беречь их, ведь они самое дорогое, что у нас есть.

Я полностью согласна с мнением автора по поводу данного вопроса и считаю, что он абсолютно прав. Ведь мы должны любить и ценить свою маму. А кроме этого совершать ради нее добрые поступки, чем-то жертвовать. Доказать свои слова я могу примерами произведений.

Вспомним замечательное стихотворение Н.А. Некрасова «Великое чувство…». Оно посвящено самому святому в жизни каждого человека – матери. Любовь к матери гораздо сильнее и прочнее, чем обычная любовь, которую испытывает человек к тем, кто ему дорог. И, как отмечает поэт, о матери каждый из нас вспоминает, когда ему особенно тяжело:

Мы любим сестру, и жену, и отца,

Но в муках мы мать вспоминаем!

Также обратимся к стихотворению С.А. Есенина «Письмо к матери». Для поэта мать – это не только самый родной человек, способный все понять и простить, но и, в какой-то степени, ангел-хранитель, чей образ оберегает в трудные минуты жизни. Сердце поэта тянется к родительскому дому, мы видим, что он скучает:

…И мечтаю только лишь о том,

Чтоб скорее от тоски мятежной

Воротиться в низенький наш дом.

В заключение хочу сказать, что этот текст заставил меня еще глубже задуматься над тем, как мы, порой нечувствительно, относимся к матери, и как благодарно должны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.