Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я знаю о творчестве Булгакова? (Булгаков Михаил)

М.А. Булгаков – одна из ключевых фигур в русской литературе XX века. Он родился в 1891 году в небедной семье. Его отец был профессором, а мать учителем в женской прогимназии. Выросши, Булгаков стал врачом: его выбор объясняется тем, что оба брата его матери были успешными в этом деле. Во время Первой мировой войны служил в прифронтовом госпитале. Свою писательскую деятельность он начал в 1921 году, публикуя статьи и небольшие произведения в московских журналах. Среди самых известных книг Булгакова есть «Собачье сердце», «Роковые яйца», «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита». Талант, с которым они написаны, действительно поражает. Однако писатель в своей жизни не всегда получал должного признания.

У него часто были проблемы с публикацией своих произведений: цензура не пропускала их, так как они все были наполнены сатирическими мыслями на тему жизни советского человека.

Безусловно, центральным произведением его творчества является роман «Мастер и Маргарита». Несмотря на то, что, когда я его читал, мне не могли быть понятны некоторые высмеивания уклада жизни тех людей, я получил огромное удовольствие. Эта книга действительно интересна, в ней интересный сюжет и любопытные герои. Очень редко писатель может так, отступая от реализма, создать свой мир и описать его в подробностях. Такое разнообразие персонажей, хорошая история делают роман необыкновенным. Особенно меня поразили библейские сцены с участием Понтия Пилата и Иешуа. Возникало чувство, что я смотрю кино от хорошего режиссера – настолько это было захватывающе.

Другое известное произведение, которое мне посчастливилось прочитать, это – «Белая гвардия». События Гражданской войны, описанные в романе, вызвали у меня большой интерес. Конечно, я испытывал поначалу некоторые трудности из-за украинских диалектизмов, к которым я не привык, но мне книга все равно понравилась. Я бы даже сказал, что впоследствии такой язык обеспечил мне нужные впечатления. Я начинал думать как герои романа, ставить себя на их место. Здесь иной раз находит себе подтверждение мысль, что все произведения Булгакова, как живые. Их персонажи существуют в своем настолько проработанном мире, что читатель погружается в него с головой. Так и здесь: мне удалось прочувствовать это положение семьи Турбиных, когда не знаешь, что будет завтра, когда неизвестно, кто победит и чью сторону занять. И в период, описанный Булгаковым, очень многие находились в таком состоянии неопределенности. Мне, как человеку, интересующемуся историей, такой экскурс в то время показался необычайно интересным.

В заключение могу сказать, что Булгаков действительно гениальный писатель. Его произведения западают в душу, и, прощаясь с очередной его книгой, ты невольно испытываешь сожаление. Сейчас Булгакова ставят в театрах, по нему сняли замечательные фильмы. А это о многом говорит, ведь не каждый писатель в русской литературе получал такого всеобщего признания и получает до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.