Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворение Листопад (Бунин И. А.)

Есть в нашей поэзии строки, автора которых читатели называют мгновенно и безошибочно. Стоит сказать: «Унылая пора! очей очарованье!» — и все радостно отзовутся: — Пушкин!.. Прочитать вслух: «Лес, точно терем расписной...»— и услышишь: — Бунин!

Строчкой про лес, уподобленный сказочному терему, начинается «Листопад» — одно из удивительных чудес русской лирики. Бунин написал его летом 1900 года (ему было 30лет). Гостил он в ту пору в доме брата — в деревне Огневке Тульской губернии; работал у окна за маленьким столом из некрашеных тесин. В августе «Листопад» был завершён, а в октябре напечатан в петербургском журнале «Жизнь» — с подзаголовком «Осенняя поэма» и посвящением М.

Горькому. «У вас я ещё не знаю ни одного стихотворения, равного этому по обилию образов и красоте их», — писал Горький Бунину.

Свою книгу 1901 года Бунин открыл этим стихотворением и назвал «Листопад». Получилась она глубокой, свежей. «Хорошо! Какое-то матовое серебро, мягкое и тёплое, льётся в грудь со страниц этой простой, изящной книги», — восхищался Горький. Вкупе с переводом «Песни о Гайавате» сборник «Листопад» был удостоен Пушкинской премии 1903 года.

Хотя в последующие десятилетия Бунин написал немало прекрасных стихов, он до конца жизни дорожил «Листопадом». Бунин умер 8 ноября 1953 года; и когда хоронили Ивана Алексеевича, его жена Вера Николаевна вспоминала строки про терем-лес, «лиловый, золотой, багряный», и её как-то успокаивало, что это случилось осенью в такой солнечный день, какой Бунин особенно любил. Так «Листопад», принёсший поэту славу, проводил его и в последний путь...

«Поэзия живёт долго, — сказал Бунин, — и чем дальше, тем сильнее». Это и про «Листопад», гимн русской осени...

Владимир Приходько

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.