Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов». (Л.Питер) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В своем высказывании Л. Питер поднимает экономическую проблему, которая никогда не теряла свою актуальность. Это проблема распределения ресурсов. И с этим невозможно не согласиться, ведь главный вопрос экономики заключается в том, как распределить ограниченные ресурсы на неограниченные потребности и желания человека.

Из курса обществознания мы все знаем, что термин «экономика» имеет несколько значений. Экономика - это система хозяйствования, включающая отрасли материального производства и нематериальной сферы, обеспечивающая общество материальными и нематериальными благами.

С другой стороны экономика – это наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют постоянно растущие потребности. В свою очередь, потребность – это нужда человека в том, что составляет необходимое условие его существования. А ресурсы – это средства, необходимые для удовлетворения этих самых потребностей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве. Различают несколько видов ресурсов: природные, трудовые, материальные, финансовые и информационные.

Однако, не смотря на ограниченность ресурсов, современная экономика и наука находит «выход» во всех ситуациях. Например, в Китае научились делать искусственную капусту из специальной жидкости. Этот овощ является основным для местного населения. Но из-за того, что предприимчивые садоводы добивались высоких результатов за счет внесения в землю самодельных удобрений, почва и сами продукты были пропитаны этими химикатами и запрещены к использованию. Это и привело к необходимости поиска альтернативного источника продовольствия. Плюсы такой капусты в том, что на ее «выращивание» уходит меньше времени и денег, что отражается в ее дешевой стоимости и приводит к большому спросу на данный продукт.

Еще одним ярким примером, подтверждающим высказывание Питера, является развитие одного из самых известных деловых центров Азии. До 1966 Дубай был обычным пустынным городом, но после того, как в этом же году на его территории были обнаружены залежи нефти, город начал стремительно развиваться. Сейчас этот мегаполис входит в список богатейших городов планеты и крупных туристических центров. Именно добыча нефти, умелое распоряжение денежными средствами и грамотная экономическая политика привели к тому, что этот в этом городе человек способен удовлетворить свои безграничные потребности.

Все приведенные мною аргументы подтверждают тот факт, что Л.Питерс был прав, утверждая, что экономика способна удовлетворить безграничные потребности человека с помощью ограниченных ресурсов. И только грамотная экономическая политика совместно с другими сферами общественной жизни будут способствовать процветанию человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл) Верно выделена и корректно сформулирована основная идея, связанная с содержанием обществоведческого курса. Верно подчеркнуто, что данная мысль – это основной вопрос экономики как науки.

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно (1 балл)

Правильно даны понятия экономики как хозяйства и как науки; потребностей; видов ресурсов

Надо было. Перечислить факторы производства, типов экономических систем, которые на определенном этапе состояния экономики по-своему отвечали на основной вопрос экономики. Тем самым было бы дано теоретическое обоснование того, что автор высказывания называет «искусством». Желательно было дать рассуждения на тему, почему именно рынок наиболее полно способен удовлетворить возрастающие потребности при ограниченности ресурсов: капиталы и бизнес идут туда, где наибольший спрос.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов). Некорректно с точки зрения обществоведческой теории утверждение «…несмотря на ограниченность ресурсов, современная экономика и наука находит «выход» во всех ситуациях»

Дело в том, что если бы это было так, в обществе не было бы социального неравенства, бедных, неимущих, не было бы глобальных проблем и т.п. То есть, одна экономика и наука не могут это сделать, нужна политика. Т.е. перераспределение благ государством Такое государство называют социальным. А в экономике – это смешанный тип экономики, который стремится преодолеть недостатки рыночного типа.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Корректно приведен исторический пример экономической жизни современного общества – пример о ситуации в Китае.

2-й пример не засчитан, т.к. он относится к тому же типу источников, что и 1-й пример: экономика современного общества; кроме того, он неудачен в плане того, что огромные запасы нефти в Дубаи – это отсутствие ограниченности ресурса, т.е. изобилие ресурса.

Можно было из истории 20 века.

В СССР 20-80-х гг. господствовал командный тип экономики: потребности населения удовлетворялись, но не в полной степени: не хватало разнообразия товаров, отставало качество и количество предметов потребления и услуг, В 1992 году страна начала преобразования в экономике, переход к рынку: приватизация, либерализация цен, свобода частной собственности. Сегодня в РФ – смешанный тип. База – рынок, но с большими функциями государства, итог: потребности населения удовлетворяются так же, как и в других странах мира. Проблему социального неравенства решается социальной политикой государства. – пенсии, пособия, льготы и т.п.

Итого 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.