Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проявление трусости на войне (ЕГЭ по литературе)

Что такое трусость? Трусость – это характеристика поведения человека в определённой ситуации, выраженная отказом к какому-либо действию по причине страха или каких – либо фобий. Страх порождает трусость, он охватывает всё существо человека, парализуя его, и затуманивает мысли. И неудивительно, если на войне люди проявляют трусость, ведь страх – одна из сильнейших эмоций, возникающая в экстремальных условиях жизни. А война – это самое экстремальное и опасное место во все времена.

И в литературе мы встречаем примеры трусости на войне. Это, например, Галя Четвертак, героиня повести Б.Васильева «А зори здесь тихие». Она постоянно врёт и сочиняет небылицы, живёт в своём прекрасном придуманном мире, и война оказывается для неё непосильным испытанием. И как сказал когда-то полководец А.В.Суворов «Испуган - наполовину побеждён». Вот и Галя уже была побеждена, едва только увидев немцев.

Страх её победил, овладел её чувствами и эмоциями, и из-за этого она подвела команду, закричав от испуга, и погибла сама.

В другом произведении Б.Васильева «В списках не значился» - главный герой, лейтенант Николай Плужников, недавно окончивший военное училище. Он стремился совершить подвиг, но в первой же атаке, испугавшись немецких автоматчиков и спасая с вою жизнь, бросил бойцов, уже доверившихся ему. Испугался он от неопытности в военных делах и поэтому же был шокирован войной. Впоследствии Николай винит себя за свою трусость и ставит перед собой цель: во что бы то ни стало не дать врагам захватить Брестскую крепость. Он преодолел свой страх и мужественно защищал свою Родину .

Подводя итоги, я могу сказать, что проблема преодоления трусости актуальна и в наше время. Сейчас в мире не всё гладко, тоже идут войны, и даже если нас, мирных жителей, пугает война, то сложно говорить о том, какой страх она вызывает у солдат. Очень трудно быть сильным на войне и думать о других людях в первую очередь в таком экстремальном положении, когда собственная жизнь висит на волоске. Люди, которые защищают Родину и спасают жизни других, проявляют сильнейшую черту характера – смелость, действительно являются героями и заслуживают уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.