Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Слово о полку Игореве». Призыв к единению русской земли (Литература XI—XII веков)

Слово - драгоценный памятник литературы и огромный пласт культуры древней Руси. Слово самое известное произведение древнерусской литературы наряду с Повестью Временных лет, житием Александра Невского и поучением Владимира Мономаха. К сожалению, история не сохранила имя автора этого произведения. По одной из версий, слово было найдено в библиотеке Кирилло-Белозерского монастыря зимой 1791-1792 года коллекционером древностей, графом Алексеем Мусиным-Пушкиным. Оно посвящено неудачному походу новгород-северского князя Игоря Святославича против половцев в 1185 году.

В 1812 году рукопись сгорела при пожаре в Москве. До наших дней сохранилась лишь копия, сделанная для Екатерины II.

В ту эпоху на Руси царила жестокая феодальная раздробленность. Каждый князь был главой своего маленького государства и враждовал с другими князьями. Междоусобная война была не единственным бедствием, от которого страдала Русь. Половцы совершали набеги, грабили дома и уводили в плен мужчин и женщин. Не щадили никого и ничего.

Несколько князей: Игорь Святославич, его брат Всеволод, Святослав Олегович и сын Игоря, Владимир пошли в поход против половцев. С самого начала поход был обречен на поражение. Природа подавала знаки князьям о плохом конце, самым ужасным предзнаменованием стало затмение, но Игорь не остановился и продолжил поход, показывая свою смелость. Ночь прошла, и кровяные зори Возвещают бедствие с утра...Окрыленный незначительной победой, Игорь стал рваться в бой. Вскоре поход закончился провалом, и Игорь попал в плен. Вся Русь плакала, горевала по Игорю. И печаль обильною рекою по селеньям русским разлилась. Скоро Игорь бежит из плена и возвращается домой на Русь. Но восходит солнце в небеси- Игорь князь явился на Руси.

Несмотря на то что, слово посвящено поражению Игоря, оно полно уверенности в могуществе русских, исполнено веры в славное будущее русской земли. Призыв к единению проникнут в слове самой страстной, сильной и нежной любовью к родине. Именно он является основной и главной темой произведения. Автор призывает к прекращению междоусобных войн и к объединению русских князей перед лицом внешней угрозы - половцев. И он абсолютно прав. На примере поражения Игоря автор показывает печальные последствия разъединения Руси. Все мы поодиночке уязвимы, а, объединившись, мы становимся единым целым, ведь в единстве вся сила. Истории знает множество примеров. Наполеон захватывал не объединившиеся мелкие германские княжества, Чингисхан и его потомки завоевывали разрозненные земли и менее чем за девяносто лет захватили территории от Черного моря до Тихого океана. Слово обращено не только к князьям и высшему сословию, а ко всей русской земле. В нем описываются события масштаба всей страны - объединение всего русского народа перед лицом общей опасности, подъем национального самосознания, защита мирного созидательного труда простых русских людей. Я подчеркну: главная идея слова в том, что вся Русь должна быть единой, а не разделенной на множество мелких княжеств. Такая раздробленность неизбежно приводит даже сильнейшее государство к неминуемой гибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.