Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение по произведению М. Ю. Лермонтова «Мцыри» (Школьные сочинения)

Слово «Свобода» человек должен понимать не только в юридическом смысле, как высшее право, но и в духовном. Для каждого свобода своя. Кто-то радуется тому, что он имеет свободу выбора, для кого-то свобода – это независимость везде и во всем, а для кого-то радость, что живешь. Свобода – это быть счастливым, приносить радость другим людям, заниматься любимым делом.

Находясь в монастыре, Мцыри мучился от одиночества, монастырь превратился для него в тюрьму. С детства Мцыри был лишен всего, что составляет радость человеческой жизни: семьи, близких, друзей. Монахи были враждебны ему, они отняли у мальчика свободу, но стремление к ней отнять не смогли.

Все это послужило причиной для побега.

Монолог Мцыри перед смертью носит характер проповеди. Меньше всего рассказ юноши проникнут чувством покаяния. Меньше всего герой склонен говорить о своих грехах и вымаливать за них прощение у бога.

Перед смертью Мцыри говорит, что значит жить в его понимании. Жизнь для него — в первую очередь свобода: жизнь с семьёй, а не с чужими людьми, возможность делать то, что нравится, и выбрать свой жизненный путь. Один раз, познав свободу, настоящую жизнь, он не захотел продолжать жить в неволе.

Перед смертью Мцыри завещает похоронить его в саду, откуда будет виден Кавказ. Ведь Кавказ, Грузия это его родина, родина, где Мцыри провел так мало времени.

Я могу отметить следующие черты характера Мцыри как героя-романтика: свободолюбие, храбрость, мужественность, силу. В схватке с барсом проявились такие качества Мцыри как бесстрашие, жажда борьбы, презрение к смерти.

Поэму «Мцыри» и стихотворение «Парус» роднит, прежде всего, тема одиночества. Ведь из всего вышесказанного понятно, что поэма «Мцыри» посвящена одиночеству, а стихотворение «Парус» начинается со строк «Белеет парус одинокий».

Я считаю, что «Мцыри» современному человеку интересен. Потому, что тема романтизма, одиночества, свободы никогда не перестанет быть популярной. Думаю, все хотели бы испытать то, что испытал Мцыри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.