Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему ведёт равнодушие общества к человеку? (ЕГЭ по литературе)

Что такое равнодушие? Равнодушие – это состояние безразличного ко всему человека и безучастное, лишённое интереса, пассивное отношение к окружающему. Равнодушие – один из самых страшных пороков человека, который приводит к трагическим последствиям. Опасно и равнодушное отношение всего общества к отдельному человеку.

Проблема равнодушия общества к человеку волновала многих писателей. Обращается к ней и Н.В.Гоголь в произведение «Шинель». В книге затрагивается тема «маленького человека». В повести нам представляется образ типичного равнодушного общества и простого человека в лице Башмачкина Акакия Акакиевича. Все люди этого общества – гнилые, пустые и равнодушные люди, которым не свойственно сострадание. Молодые чиновники часто подшучивали и издевались над старым сотрудником ради забавы, не задумываясь над тем, какую боль причиняют кроткому человеку своим поведением.

Они были равнодушны к судьбе Башмачкина ровно до того момента, пока у него не появилась новая шинель, которой общество уделяло внимания больше, чем самому хозяину. Но после того как у Акакия Акакиевича отняли единственную дорогую во всех смыслах ему вещь, люди снова потеряли к нему интерес и сделались равнодушными к его проблемам. И даже «значительное лицо», к которому главный герой пришёл за помощью, за своим естественным правом - защитой закона, отказывается помогать ему и проявляет высшую степень равнодушия, тем самым обрекая Акакия Акакиевича на верную смерть.

В произведении «Олеся» А.И.Куприна также затрагивается тема равнодушия общества к человеку. Мануйлиха вместе с внучкой, главной героиней рассказа, была изгнана обществом из родного дома в лес. Люди обвинили Олесю и её бабушку в колдовстве, так и не разобравшись в сути самой проблемы. Обществу была безразлична жизнь этих женщин, они ненавидели их лишь потому, что те отличались от них самих. Люди, которые жили в деревне, были настолько жестоки и бесчувственны, что не смогли принять девушку в своё окружение, когда она пошла с ними на контакт, появившись в церкви. В итоге это привело к трагическим последствиям, Олеся с бабушкой была вынуждена покинуть обжитое место и расстаться со своей любовью навсегда.

Проблема равнодушия в обществе актуальна и в наше время, потому что мы часто забываем, как важно проявлять сострадание и делать добро. И если бы каждый человек задумался о том, как важно совершать добрые поступки и при этом совершал их, то люди были бы более отзывчивыми по отношению друг к другу. Тогда, возможно бы, и не было равнодушия в обществе и трагичных его последствий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.