Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в системе образов романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» занимает семья Мармеладовых? (ЕГЭ по литературе)

Система образов- неотъемлемая часть каждого художественного произведения, которая заключается в взаимодействии героев между собой, их роли в сюжете и раскрытии авторского замысла. В романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» семья Мармеладовых занимает особое место и является одним из основных образов произведения. Рассмотрим каждого члена семьи по отдельности, чтоб убедиться в этом.

Глава четы Мармеладовых- отец, Семен Захарович. Когда-то был чиновником, но пропил все свое состояние и опустился на социальное дно. Живет за счет обворовывания собственной семьи, которая и так уже находится в нищете. С Мармеладовым мы знакомимся, как ни странно, в трактире, благодаря главному герою произведения, Родиону Раскольникову: «Лицо его было отекшим от постоянного пьянства, а во взгляде светилась восторженность, были смысл и ум, но в то же время и безумие.» Именно в Родионе Мармеладов находит слушателя и доверяет ему свою историю жизни, что в последствии подталкивает Раскольникова на осуществление своей теории «право имеющих и тварей дрожащих».

Семен Захарович Мармеладов оказывается не только образом, отражающим всех обездоленных людей, но также и способствует происхождению важных событий романа.

Еще один довольно значимый представитель семьи- Сонечка Мармеладова. В первый раз мы слышим о ней из рассказа Семена Захаровича, ее отца. Сонечка делает отчаянный шаг, пойдя по желтому билету, ради спасения своей семьи, когда Мармеладов начинает пропивать все деньги. Облик Сонечки, ее «работа» никак не сочетаются с тем, что у нее внутри. Беззащитная, робкая и полная любви девушка, способная прощать всё остается такой лишь благодаря вере в Бога. «Что бы я без бога-то была?» Именно Сонечке Раскольников рассказывает о содеянном и ищет в ней помощь. Мармеладова оказывается тем образом, который помогает главному герою признаться в преступлении и, возможно, встать на путь истинный.

Образ семьи Мармеладовых занимает важное место как в развитии главного героя Родиона Раскольникова, так и во всем романе. Без представителей данной семьи могло бы не быть как преступления, но также могло бы и не быть искупления за него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.