Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние литературы на внутренний мир человека (ЕГЭ по русскому)

Всё, что окружает человека, он впитывает в себя, как губка, наполняясь новыми мыслями, идеями, умозаключениями. Процесс становления человеческой личности завязан на формировании его отношения к тем или иным жизненным явлениям: от глобальных событий, происходящих в мире, до таких важных вещей, способных изменить человека, как произведения искусства, в частности -книги. Именно проблему влияния литературы на внутренний мир человека поднимает в своем тексте Фазиль Искандер.

Искандер описывает чувства, которые родились в нём, тринадцатилетнем, при прочтении знаменитого романа великого русского писателя Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Будущий писатель был по-настоящему увлечен историей, поведанной в произведении. « Впервые я читал книгу, под которой не мог нащупать дна», - эти слова как нельзя более точно передают восторг мальчика, силу произведённого на него книгой впечатления. А как потряс юного Искандера финала романа! Он «дня три ходил как пьяный», не мог вырваться из мира книги в реальный мир, который, как ему казалось, «вместе с Анной Карениной раздавлен под колесами паровоза».

Говоря о силе воздействия писательского слова на читателя, Искандер приводит также сравнение с не менее великим романом Толстого «Война и мир» и говорит о том, что степень его влияния совсем иная. Однако это произведение среди прочих содержит важнейшее послание автора, его предостережение относительно кровавых триумфаторов, таких, как Наполеон. Вероятно, Толстой осознавал свою возможность с помощью книги оказать влияние на мир, уберечь его от увлечения разрушающими стихиями и явлениями.

Мысль, которую Ф. Искандер старался донести, понятна: любая книга в большей или меньшей мере способна воздействовать на человека, её читателя. В руках писателя возможность проникнуть в нутро людей, дать пищу для размышлений, определённые установки, которые он примет и преобразует, поселив в своей душе какие-то новые, иногда очень и очень важные вещи.

Я полностью согласна с мыслями писателя. Невозможно отрицать то, что идеи, таящиеся в книгах, так или иначе проникают в сознание читателя, поселяются в нём и способствуют возникновению в человеке новых понятий, эмоций, помогают объяснить те или иные аспекты жизни, формируют человеческую личность.

Неслучайно на протяжении многих лет всё новые поколения не перестают обращаться к бессмертным произведениям мировой художественной литературы, в каждом из которых хранятся ценные и незаменимые истины. Истины, которые способны повлиять на видение мира читателем, помочь на том или ином этапе жизненного пути. К примеру, в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» поднимается невероятно важная для каждого человека проблема, связанная с тем, как стоит относиться к окружающему миру для того, чтобы не потерять себя и счастье в своей жизни. На примере образа Григория Печорина автор показывает, как губительны для человеческой души равнодушие, эгоизм. Печорин, поставив себя выше остальных людей, отгородил себя от любых с ними связей, и это привело к гибели в нём человеческого начала и обрекло на одиночество. Читая роман и анализируя поведение главного героя, читатели могут сделать выводы о том, как важно не потерять человечность, и эти выводы могут сыграть огромную роль в их жизни, повлиять на самые важные решения.

А в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» представлен невероятно широкий спектр проблем: проблема взаимоотношений человека и общества, проблема предательства, проблема жертвенности во имя любви, чести, своих установок, жертвенности во имя поселения света в мире. Читателю предоставляются нравственные ориентиры для того, чтобы он усвоил важные жизненные уроки. Так, образ Иешуа Га-Ноцри показывает силу добра. Иешуа пожертвовал собой ради спасения всего мира, провозгласив тем самым господство и мощь чистых и светлых помыслов над злом и темнотой. А Маргарита навсегда останется в сознании читателя как идеал по-настоящему любящего человека, способного ради любви сделать всё, что угодно, даже продать свою душу. Эти, и еще многие примеры, образы, установки, которые Булгаков поместил в своём романе, действительно во многом способствуют формированию взглядов читателей, показывают ему жизнь с очень важных сторон.

Таким образом, книга – это действительно великая сила. Идеи и мысли, что она несет в себе непременно оказывают влияние на людей, которые ее читают, впитываю в себя и устанавливают в своей душе и разуме истины, ориентиры, способные сыграть важную роль на их жизненном пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском