Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема проблемы речевого этикета по тексту Львова (Как, увы, часто наносятся раны словом. Вы набираете номер телефона) (ЕГЭ по русскому)

В тексте С. Львова, известного Русского прозаика, поднимается важная проблема смысла речевого этикета.

Рассказ имеет название «Осторожно, слово!», в котором заложена основная мысль: «Раны от слова вызываются не только грубостью, а часто необдуманным обращением со словом». Человек, сказав что-то не обдумав это, рискует сильно обидеть собеседника. Писатель раскрывает эту проблему на примере рассказчика, приводя в пример историю из детства, когда пара слов оставили в душе героя шрам, который не затянулся даже спустя много лет.

Автор убеждает читателя: нужно обдумывать слова и следить за тем, что говоришь, не нужно стремиться ранить словом, а наоборот, быть вежливым по отношению к другим людям, ведь человеческая речь показывает воспитанность.

Я полностью разделяю позицию автора.

Действительно, если правильно подбирать слова, мы можем избежать многих обид и конфликтов, которые начались лишь из-за необдуманности. Ранив кого-то словом, мы так же рискуем получить такой же шрам себе со стороны другого человека.

Подтверждение слов автора можно найти во многочисленной литературы как зарубежных писателей, так и отечественных. Так, например, в произведении Д. Фонвизина «Недоросль», одна из героинь – Госпожа Простакова, которая раскрывается как грубая и сквернословная женщина. Оскорбляя дворовых, она показывает не лучший пример воспитанности, что и передается ее сыну Митрофану, который вырастет такой же грубый, не размышляющий над своими словами человек.

Таким образом, можно сделать вывод, что слова Сергея Львова действительно правильны, и актуальны во всё время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.