Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответ на вопросы про Гришу Добросклонова (ЕГЭ по литературе)

1) Чтобы ответить на вопрос «Какое отношение автора к Грише Добросклонову?», проанализируем отрывок из произведения «Кому на Руси жить хорошо» Н.А.Некрасова. Гриша Добросклонов является тем персонажем, который будет вести за собой всех остальных. Именно он является лучом, направляющим народ к демократии и вольной жизни. Автор относиться к нему с уважением, ведь Добросклонов идет на самопожертвование, его ждет «путь славный, имя заступника, чахотка и Сибирь». Гриша Добросклонов обладает теми же мыслями и целями, что и Некрасов. Они оба стремятся пробудить в народе чувство гражданского долга, ведь именно гражданин способен бороться за благополучие своей страны.

2) Чтобы ответить на вопрос «В каких произведениях важную роль играют песни?», проанализируем произведения А.С.Пушкина «Евгений Онегин», М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени», Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

В произведении «Евгений Онегин» А.С.Пушкин через пение показывает общий настрой обычного народа, рассказывает о его истории и настроении. В данном произведении песни играют роль раскрывающего образ простого народа элемента. В своем произведении «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтов показывает девушку-«певунью», образ который раскрывается как раз через ее песню. Эта песня своевольна и не похожа на другие песни как и певица. Именно эта песня привлекает внимание главного героя к девушке, что станет потом одним из самых ярких знакомств в жизни Печорина. В произведении Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» песня Гриши Добросклонова является ключом к описанию современной для героя ситуации. В ней рассказывается о горестях невольных славян и призывает к становлению гражданином. Именно эта песня является позицией Добросклонова. Во всех данных произведения песня является элементом, раскрывающим важные для автора понятия, так творец привлекает внимание к какой-либо проблеме или образу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.