Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на Вопросы по Ревизору (ЕГЭ по литературе)

1) Чтобы ответить на вопрос «Почему городничий с такой легкость поверил болтунам Бобчинскому и Добчинскому?», проанализируем отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Ревизор». В данном эпизоде показывается, как страх парализует разум человека. Городничий уже несколько недель ожидал приезда ревизора и, узнав о личности, похожей на данного чиновника, сразу поверил. Первое о чем он думает — это не о правдивости полученной информации, а о нарушениях в его городе, за которые он может понести наказание. Испытывая страх, он не смог проанализировать ситуацию, так как главный виновник всех нарушений именно он.

2) Чтобы ответить на вопрос «В каких отечественных произведениях изображены нравы чиновничества и в чем эти произведения перекликаются с гоголевским «Ревизором»?», проанализируем произведения Н.В.Гоголя «Ревизор», «Мертвые души» и произведение М.Е.Салтыкова-Щедрина «Город Глупов».

Н.В.Гоголь в своих произведениях часто показывает глупость чиновников. В «Ревизоре» чиновники не могут совладать с эмоциями и поддаются страху, веря, что в город приехал ревизор, а в «Мертвых душах» Н.В.Гоголь показывает, как чиновники льстят друг другу и окружающим, стремясь получить из этого выгоду. В своем произведении «Город Глупов» М.Е.Салтыков-Щедрин показывает наивность самих горожан: как они ждут нового чиновника, а, когда он оказывается тираном, принимают его и любят таким. Во всех этих произведениях автор пытается показать читателю, как неуважительно чиновники относятся к к народу, которому должны служить, лине выполняют свои прямые обязанности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.