Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1800-1812 (ЕГЭ по истории)

В 1801 г. происходит убийство Павла Первого, на престол должен был взойти его старший сын Константин, но вместо этого Россию возглавил Александр Первый. Его правление продолжалось до 1825 года.

Что касается внутренней политики, то император планировал провести реформы во всех сферах общества. В 1803 г. он издает "Указ о вольных хлебопащцах". Благодаря этому указу крепостные могли стать свободными за выкуп. Позже вводится система военных поселений, который ввел фаворит Александра Павловича- Аракчеев, и это система получает название аркчеевщина. Аракчеев А.А. - государственный деятель, военный министр. Возвел Государственный совет на новый уровень.

Государственный совет- высшее законосовещательное учреждение в России, которое было открыто в 1810 году.

Россия все больше и больше открывает неизведанные земли. С 1803 по 1806 г. произошло первое кругосветное путешествие российскими мореходами. А позже русские открывают Антарктиду.

Во время правления Александра Первого Россия большую часть воюет с Францией. в 1805 году состоялось сражение под Аустерлицем. Вошло в историю как «битва трёх императоров», поскольку против армии императора Наполеона I сражались армии императоров австрийского Франца II и русского Александра I. Русские войска терпят поражение в этой битве. Еще раз через год состоялось другое сражение и в 1807 году Россия заключает Тильзитский мир с Францией. В 1812 году начинается Отечественная война. В июне 1812 года французская армия вторгается в Россию. Наполеоновская армия была разгромлена. Российские войска придумали такие военные сооружения, как флеши- укрепления в виде тупого угла. Итогами войны были: уступление Турцией Бессарабскую область, уничтожение Наполеоновской армии.

Правление Александра Первого Павловича нельзя назвать благополучным или неблагополучным. С одной стороны, Александр пытался решить крестьянский вопрос, но с другой стороны все было доведено не до конца. Но благодаря Александру и его сподвижникам, Россия одержала победу в масштабной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.