Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сострадание и милосердие (Аргументы ЕГЭ)

Наташа Ростова из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» – пример человека, способного на сострадание. Во время отъезда Ростовых из Москвы на подводы были уложены вещи, как сказала графиня, на 100 тысяч. Когда Наташа узнала, что раненые солдаты нуждаются в помощи, она бросилась к матери со словами: «Это гадость! Это мерзость! Это нельзя, маменька!» Ей было стыдно за мать, а граф Ростов сквозь счастливые слёзы проговорил: «Яйца, яйца курицу учат». Вокруг подвод остались сундуки с посудой, бронзой, с картинами, Наташа бросила всё своё приданое, оставалась ни с чем, но в тот момент людские жизни были для нее важнее всяких вещей.

На такой поступок способен только добрый человек. После Бородинского сражения Наташа ухаживала за раненым князем Андреем, ухаживала так, как не умеют доктора.

После гибели Пети она поддерживала мать и собственное горе, смерть Андрея отступила на второй план. Способность участвовать в чужой судьбе, понять чужую боль, доброе сердце – всё это качества любимой Толстовской героини. Наоборот, зять Ростовых Берг в дни всеобщего горя думает о «шифоньерочке и туалете» для своей гостиной. Он эгоистичный и бессердечный человек, поэтому ему не подняться до великих дел.

В рассказе М.А.Шолохова «Судьба человека» главный герой Андрей Соколов во время войны потерял семью: двух девочек и жену. Вражеская бомба уничтожила родной дом. Сын погиб 9 мая 1945 года. Сам Андрей испытал нечеловеческие муки в немецком плену. Герой рассказывает, что у него «раскачалось сердце». В такой ситуации человек может совсем потеряться и озлобиться. Но Андрей – истинно русский человек, добрый, крепкий духом, неравнодушный к чужой беде. Он усыновил мальчика-сироту Ванечку, и у него на душе стало легко и светло. И это доброе дело, эта забота о беспомощном человеке помогла Андрею выжить нравственно. Он гладил сонного Ванечку, и сердце у него успокаивалось. Неравнодушие этого человека дало возможность другому начать новую жизнь и обрести семью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском