Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3. Неуверенность («Однажды Сыроежкин...» По Е.Велтистову) (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас испытывает неуверенность, особенно когда речь идет о каких-то принципиальных вопросах: куда пойти учиться? кем стать? какому делу посвятить всю жизнь? Неуверенность, на мой взгляд, - это то же самое, что нерешительность. Оба эти слова характеризуют состояние человека, который видит перед собой много интересных и разных возможностей, но в итоге не решается воспользоваться ни одной из них, потому что сомневается, боится прогадать, ошибиться.

Я абсолютно убежден в том, что крайне важно не колебаться в решении некоторых вопросов, поскольку длительные колебания вообще лишают нас каких бы то ни было возможностей.

Чем дольше человек рассуждает, тем меньше возможностей у него в итоге остается. Попробую проиллюстрировать свою позицию примерами.

Прежде всего обратимся к предложенному для анализа тексту Евгения Серафимовича Велтистова. Писатель в приведенном фрагменте повествует о метаниях девятиклассника Сережки Сыроежкина, который хочет быть то математиком, то инженером, то геологом, то шофером, то ветеринаром и мучается оттого, что "важно не ошибиться". Переживания Сережки понятны, ведь многие ребята в его возрасте задаются вопросом: "Почему я такой, что сам себя понять не могу?" Однако герой осознает, что затягивать с решением этого вопроса нельзя и сомневаться долго вредно. Впрочем, обращение за советом к взрослым не упрощает ситуации.

Рассуждая о переживаниях Сережки Сыроежкина, я невольно вспомнил рассказчика из книги французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Сам рассказчик всерьез хотел быть художником, но взрослые убедили его, что есть вещи поважнее. Герой не был уверен в своих силах, не смог противостоять взрослым. В итоге получился еще один несчастный взрослый, который отказался от мечты, который поддался внешнему воздействию, который не сумел вовремя прислушаться к себе самому и понять свои собственные потребности.

Таким образом, неуверенность может привести к печальным последствиям, поэтому нужно меньше колебаться и быстрее принимать решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.