Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3. Человечность («Шел девятьсот девятнадцатый год...» По Е.Н.Верейской) (Гиа по русскому)

Что такое человечность? На мой взгляд, это способность сочувствовать другому, быть добрым, помогать окружающим в беде. Я убежден, что человечность свойственна не всем: нередко эгоизм, расчетливость, черствость мешают людям проявить гуманность. Попробую подтвердить свою точку зрения двумя примерами из художественной литературы.

Сначала обратимся к предложенному для анализа тексту писательницы Елены Николаевны Верейской.

В данном отрывке описывается ситуация, которая привела к трагедии: "дружок" рассказчика по имени Гулька грубит приветливой девчонке Вихрашке и толкает ее на хрупкий лед, потому что она могла увидеть, что детдомовцы прячут краденый ящик с инструментами, и потом выдать их секрет взрослым. Девочка оказывается в ледяной воде и, хотя не тонет в мелкой речке, через некоторое время умирает от переохлаждения. Характерно, что виновник происшествия Гулька искренне радуется приближающейся смерти Вихрашки, потому что так его тайна не раскроется. Он говорит: "Вот и ладно, ... помрет она, так все у нас шито-крыто останется". Этому герою не свойственна человечность: он не только не чувствует своей вины в случившемся, но и рад смерти Вихрашки.

Похожи на Гульку, лишенного человечности, и герои произведения "Сказка" Александра Ивановича Куприна: в зимней ночи люди слышат крик о помощи, но игнорируют призыв "Помогите!", находят отговорки (сломалось ружье, это волки воют и т.д.), чтобы не выходить из дома, просто радуются тому, что у них-то все хорошо: их оберегают высокие заборы, крепкие запоры и злые собаки. Этих людей, которые не отзываются на крик о спасении, которые не допускают мысли о том, что сами могут оказаться в подобной ситуации, которые равнодушны к чужой беде, нельзя назвать человечными.

Таким образом, быть человеком и быть человечным не одно и то же. Гуманность присуща немногим. Довольно часто встречаются люди, которые не умеют поставить себя на место другого, не способны сочувствовать и помогать кому-то, не откликнутся, останутся равнодушными к чужой беде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.