Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какие черты личности Катерины позволили Н. А. Добролюбову назвать ее «сильным характером»? (ЕГЭ по литературе)

17. Какие черты личности Катерины позволили Н. А. Добролюбову назвать ее "сильным характером"?

Произведение А.Н.Островского "Гроза" - социально-бытовая драма. Автор изобразил провинциальный город, полностью подчиненный власти деспотов-"самодуров". Патриархальное устройство для жителей Калинова стало чем-то обыденным, тем, чему противиться нет смысла. Однако перед читателем появляется герой, имеющий свободолюбивый, мечтательный дух. Н.А.Добролюбов называет его "сильным характером", на что имеет полное право.

Катерина - девушка, невольно попавшая в прочные сети "темного царства".

В детстве она была веселым, жизнерадостным, волевым ребенком, верящим в сказки, расказываемые странницами. Поэтому и речь у нее образная, напоминающая народные песни ("Ни об чем не тужила, словно птичка на воле"). Символом свободолюбия в ее монологе является птица ("Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле"). Этот образ помогает узнать характер девушки.

Но жизнь Катерины проходит в неволе, где ей грустно и одиноко в окружении смирившихся и приспособившихся к патриархальному устройству людей. Цельная и сильная натура, она терпит власть "тёмного царства", но до определенного момента. ("А уж коли очень мне здесь опостынет, — говорит она, — так не удержать меня ни­какой силой"). Никто, кроме нее не может решать ее судьбу.

Катерина не способна пойти на сделку с своей совестью. Она всена­родно признается мужу и свекрови в содеянном, в собственном грехе. Внутренний конфликт достигает пика в период грозы. Еще одно качество сильной личности - открытость характера и способность признать свою ошибку.

Катерина не изменила своим идеалам. Самоубийство - нравственная победа над "темным царством". Отразилось она и на жизни горожан. Раньше тихий и послушный Тихон впервые решился выразить свой протест ("Маменька, вы ее погубили! вы, вы, вы"), Варвара и Кудряш сбегают.

Таким образом, Н.А.Добролюбов оправданно назвал Катерину "сильным характером", ведь она обладала такими важными качествами, как открытость, свободолюбие и неотступность от собственных идеалов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.