Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему нравы города Калинова Кулигин называет жестокими? (ЕГЭ по литературе)

17. Почему нравы города Калинова Кулигин называет жестокими?

Социально-бытовая драма А.Н.Островского была написана с целью изменения сознания людей, живущих по патриархальной установке. Калинов - типичный город, раскрывающий проблему жестоких нравов, деспотичного поведения, которое было характерно для России второй половины XIX века.

Прекрасная природа, изображенная автором в самом начале произведения, вызывает хорошее впечатление не только у чуткого и поэтичного Кулигина, но и у читателя.

Кажется, что в городе нас ждет та же красота, порядок и взаимопонимание. Однако перед взором открываются страшные картины социального неравенства. Система образов разделена на "самодуров", смирившихся, приспособившихся и несмирившихся. Вся власть подчинена тем, у кого больше всего денег, то есть деспотам. К примеру, у Дикого берут взаймы все люди Калинова, зная, что скорее всего он не даст в долг. Никто и не жалуется, потому что это бесполезно. Вспомним важную деталь, историю, рассказанную Кулигиным о разговоре Дикого с городничим о жалобе мужиков. Деспот только снисходительно похлопывает представителя власти по плечу, не считая нужным оправдываться.

Если у Дикого проявляется неоправданная страсть к управлению всем, то Кабанова старается жить по "Домострою", где жена должна чтить мужа, а дети - уважать старших ("Не очень-то нынче старших уважают"). Самодуры жестоки по отношению к людям.

Молчание смирившихся и приспособившихся подливает масла в огонь конфликта ("Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!"). Они привыкли так жить, веря, что ничего нельзя изменить. Бездействие - тоже жестокость.

Таким образом, монолог Кулигина ("Жестокие нравы сударь, в нашем городе, жестокие") раскрывает суть конфликта "самодуров" и несмирившихся, представляя читателю типичный город с патриархальным устройством и нравами, при которых жизнь счастливой быть не может.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.