Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо к Базарову: « Вы ошибаетесь, господин Базаров» (Тургенев И. С.)

Вы ошибаетесь, господин Базаров.

Многоуважаемый Евгений Базаров, несмотря на то, что ваша честность, прямота и независимость мне симпатизируют, я хочу высказать свою точку зрения на ваши поступки и различного рода мысли.

Например, зачем же вы отказались от того, чтобы уважить своих родителей преклонного возраста перед вашей смертью, ведь вам оставалось жить совсем недолго, и, по-моему, это не имеет большого значения для вас, в то время как вашим батюшке и матушке было очень важно, это, так сказать, успокоило бы их.

Также я не согласен с тем, как вы отзывались о природе. Мне вот кажется, что природа очень интересна не только с научной точки зрения, но и с точки зрения человека, никак не связанного с наукой: она успокаивает душу и тело, уединение с ней даёт много пользы, ну и, наконец, ей можно просто наслаждаться.

Насчёт искусства я совершенно с вами разных вкусов: искусство вам не нравится, вы считаете, что важна только наука, а искусство бесполезно, но я считаю, что люди могут творить и любоваться тем, что создали они сами или другие люди.

Искусство приобщает человека к культуре, может сподвигнуть на подвиги. Оно оказывает огромное и неописуемое влияние на всё человечество.

Надеюсь, вы объективно оцените всё вышесказанное и хоть чуточку поменяете свои мысли по поводу вышеперечисленного, что мы, несмотря на наши разногласия, не станем врагами, как это было с вами и Павлом Петровичем, хотя у вас с ним всё-таки возникли дружественные отношения, несмотря на различие во мнениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.