Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что на ваш взгляд произойдет в городе после настоящего приезда ревизора? (Гоголь Н. В.)

1. Как вы понимаете смысл главного эпиграфа?

Главный эпиграф комедии:

"На зеркало неча пенать,

коли рожа крива".

В конце комедии, когда зашел вопрос о том, кто распустил слух о приезде ревизора, все начали винить в том друг друга. Начали переваливать на других вину, лиж бы самому не оказаться виноватым. Хотя все были в этом виноваты до единого. Никто даже не стал проверять, в правду ли это ревизор, просто поверили в это. Таким образом, нечего на других сваливать, когда сам не лучше.

2.Как вы понимаете слово "хлестаковщина?

Слово "хлестаковщина" образовано от фамилии персонажа в комедии "Ревизор" - Хлестакова.

Он был таким человеком, который примерил себе чужую высокую должность, все время врал и хвастался . От его фамилии и образовалось такое понятие как "хлестаковщина". В моем понимании, слово "хлестаковщина" - это поступки людей или общение, которые содержут в себе большое количество лжи и хвастовства.

3.Что на ваш взгляд произойдет в городе после настоящего приезда ревизора?

Что произойдет в городе после настоящего приезда ревизора? Думаю, что ответ на этот вопрос так и напрашивается сам. Конечно, жители города, крутясь все время вокруг Хлестакова, угождая ему в разных его прихотях и желаниях, ничего не сделали в городе, а значит, город по-прежнему находился в ненадлежащем виде. Чиновники за это получать по заслугам. А городничему-то, наверняка, придется хуже всех.

4.Какие сцены наиболее значимы, без которых идея бы не раскрылась?

На мой взгляд, в этой комедии существуют две самые значимые сцены, которые позволяют отобразить главный замысел Н.В.Гоголя. Первая сцена, это когда все суетятся вокруг Хлестакова, а он выдумывает про свое богатство, про свой чин. Эта сцена хорошо показывает поведение жителей города, которые готовы на все, чтобы угодить "закону". И вторая сцена, которую я считаю наиболее важной - это "немая сцена" . В этой сцене жители города узнают, что приехал настоящий ревизор. Вся группа от такого известия потеряла дар речи и окаменела. Замысел этой сцены : при наступлении "закона" все "побледнело и сотряслось"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.