Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мужество на войне (ЕГЭ по русскому)

Война. Такое маленькое слово, но сколько же скрывается в нем боли, ожидания, страха, несправедливости и мучений. В мирное время трудно представить, что обычный человек вообще способен выдержать все страдания, что приносит война. Солдаты сумели приспособиться и к боли, и к страху и совершить героические поступки, за что не все, но только выжившие были вознаграждены медалями и орденами. Но что же такое мужество и в чем оно проявлялось на войне? Константин Михайлович Симонов как участник Великой Отечественной войны призывает нас с особой серьезностью подойти к размышлению над этой проблемой в данном тексте.

Автор раскрывает эту проблему, рассказывая историю солдата Кошелева. Командир отправляет его на два очень опасных и практически невыполнимых задания для одного человека.

При этом их диалог состоит из самого приказа и одного слова солдата: «достану» или «узнаю». Беспрекословное выполнение приказа и мгновенное принятие своей судьбы, не это ли истинное мужество? Но Кошелева можно назвать отважным не только потому, что он выполняет это задание и убивает своих врагов. Он отважный еще и потому, что в ходе операции спасает шестнадцать человек. Но спасение стоило многим окровавленных тел, а главный герой «шел сзади всех раненых, и горькое выражение появлялось на его лице». Это еще одно определение мужества, ведь оно не достигается одним только слепым следованием приказу. Важно каждую минуту помнить, кто ты и каким был прежний мир.

Таким образом, позиция автора очень интересна. Симонов пишет о том, что мужество - это не только смелость и храбрость. Конечно, это его неотъемлемые составляющие, но не все. Мужество – способность осознать все ужасы войны, посмотреть в глаза страхам и оказаться во власти мучительных испытаний, чтобы научиться ценить жизнь.

Я согласна с мнением автора и также считаю, что самым сложным поступком и в нашей жизни является осознание проблемы и ее принятие. А во время войны человек, сумевший увидеть жестокость и зверство в своих врагах и осознать необходимость действовать также по отношению к ним, действительно мужественный и сильный. Это подтверждает произведение Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов воевал за спасение свой страны от фашизма и пережил огромное количество смертей. Один за другим погибали его товарищи, вскоре пришли сведения о смерти его жены, дочерей и сына. После всех этих событий он нашел в себе силы и усыновил мальчика, оставшегося без родителей. Солдат проявил настоящее мужество и не позволил войне убить в себе человека. Настоящими патриотами являются герои произведения «А Зори здесь тихие» Бориса Васильева. Отряд из 5 девушек и старшина Васков проявили настоящее мужество, смелость и героизм, сражаясь за Родину. Никто из них не пытался спасти жизнь себе, оспаривая приказ. Все действовали слаженно и боролись до конца.

Что такое мужество и в чем оно проявляется на войне? Оно проявляется в каждом действии. Командир, отдающий приказ и знающий, что посылает солдата на смерть, проявляет мужество. Солдата, который беспрекословно выполняет приказ, несомненно, можно назвать мужественным. Солдат, чудом выживший на задании и осознавший, что он до сих пор дышит, безусловно, заслуживает такого звания. Ведь мужество – это всегда риск для жизни. И он нагнетает месяц за месяцем, у кого-то неделю за неделей, а у кого-то и вовсе – день за днем. И так до конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.