Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бабка Катерина, иссохшая, горбатенькая от возраста старушка (по тексту Б.Екимова) (ЕГЭ по русскому)

В настоящее время все чаще и чаще дети оставляют своих родителей одних, довольно редко вспоминая про их существование. Конечно, немало тех людей, которые постоянно навещают, а то и живут вместе с родителями и всячески им помогают. В данном тексте автор поднимает проблему семейных взаимоотношений.

Борис Петрович рассказывает нам историю старушки Катерины, дочь которой живет довольно далеко и единственным средством связи между ними остается мобильный телефон. Конечно, довольно часто в жизни случаются ситуации, когда подолгу не выдается возможности навестить родных. Лишь благодаря развитию современных технологий мы можем связаться с человеком, находящимся за многие километры от нас. Поначалу девушке было жаль денег на общение с мамой, и она просила ее сообщать лишь самые важные вещи.

Но после того, как она узнала по телефону о том, что мама упала и сильно ушибла ногу, к ней пришло понимание, что Катерина стара и в любой момент с ней может случиться что-нибудь страшное, а она так и не узнает. Именно поэтому она позже позвонила ей и попросила говорить с ней, ведь взрослый ребенок осознал свою ошибку и попытался исправить ее.

Писатель на жизненном примере показывает нам, какова важность общения с родными, хотя зачастую бытовые проблемы и неизбежная повседневная рутина не всегда позволяют оставаться вместе. В основе семейных взаимоотношений обязательно должны быть доверие, забота и любовь. Я полностью согласен с мнением автора и считаю, что нам обязательно нужно постоянно быть вместе со своими родными, никогда не оставлять их, помогать в трудных ситуациях.

Б.П. Екимов – не единственный, кого волнует проблема семейных взаимоотношений. Вспомним произведение К.Г. Паустовского «Телеграмма». Единственным желанием пожилой Катерины Ивановны было повидаться с дочерью, Настенькой, приласкать ее, как в былые времена. Но дочь, как героиня текста Бориса Петровича, не осознавала всю важность общения с родителями, и приехала лишь на похороны матери. К сожалению, лишь немногие в настоящее время понимают, насколько важно в первую очередь для родителей общение со своими детьми, и насколько тяжело им пережить длительную разлуку.

Противоположную же ситуацию описывает И.С. Тургенев в произведении «Отцы и дети» на примере Евгения Базарова. Хотя значительная часть романа посвящена крушению нигилистических идей главного героя, но его отношения с престарелыми родителями заслуживают отдельного внимания. На этом примере писатель ярко показывает связь поколений, хотя герой не демонстрирует в открытую свою любовь к ним. Нельзя сказать, что отношения с родными должны иметь именно такой вид, но они обязательно должны иметь много общего с тем своеобразным «идеалом», показанным великим русским писателем.

На основании приведенных литературных аргументов и позиции автора можно сделать вывод, что дети и родители во все времена испытывали различные сложности в общении друг с другом. Но все же, именно доверие, забота и любовь способны преодолеть извечную проблему взаимоотношений между поколениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.