Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чехов назвал обывательщину «страшным злом»? (ЕГЭ по литературе)

Антон Павлович Чехов — русский писатель, общепризнанный классик мировой литературы. Чехов - это писатель-реалист, основной темой рассказов которого являются повседневные конфликты бытия и обывательщина, посредством которых раскрывается характер героев. Данная тема актуальна и в наше время, именно поэтому творчество писателя является одним из важнейших в русской литературе 19 века.

Сам Чехов называл обывательщину «страшным злом» и изображал проблему мещанства на примере многих героев собственных произведений. Одним из них становится Николай Иванович Чемша-Гималайский, главный герой рассказа «Крыжовник». Его мечтой становится приобретение усадебки». Ради своих ничтожных целей и идеи стать богатым помещиком Чимша-Нималайский готов на всё: он отказывается от семейного счастья и друзей, недоедает, одевается, как нищий.

Он даже не задумывается о том, что он виновен в смерти человека. Упоение эгоистическим счастьем, алчность и низменность целей делают героя простым обывателем, проживающим бессмысленную жизнь.

Ещё одним примером обывательщины становится Дмитрий Ионович Старцев в рассказе «Ионыч». В данном произведении Чехов рисует деградацию человека как личности. Основной причиной духовной нищеты героя становится обывательская среда. Жители города имею узкий круг интересов, а «самая образованная и талантливая семья Туркиных», с которыми Дмитрий Ионович проводит немало времени, на деле оказывается совершенно иной. Автор помещает героя в это общество со скудными интересами, чтобы показать читателю всю губительность обывательщины и её ужасное влияние на душу человека.

Я согласна с позицией автора, ведь на примере данных героев он ярко изображает как пошлость, узкость интересов, обывательщина убивают душу человека и его личностное развитие.

Таким образом, сам Антон Павлович Чехов называет обывательщину «страшным злом», показывая в своих произведениях, к каким пагубным последствиям она приводит. Как говорил А. Шопенгауэр «Обыватель — это человек, постоянно и с большой серьезностью занятый реальностью, которая в самом деле нереальна». Так и в описанных выше рассказах Чехова, благодаря окружению или собственным ничтожным целям, герои закрываются в собственном «мирке», деградируя и умирая как личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.