Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов звучит любовная тема и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Нищий» (ЕГЭ по литературе)

В произведениях многих великих поэтов звучит тема любви. В стихотворении великого русского поэта С. А. Есенина «Ты меня не любишь, не жалеешь» звучит любовная тема между лирическим героем и его почти бывшей возлюбленной. Чувства между ними уже погасли, а возможно их и не было:

Этот пыл не называй судьбою,

Легкодумна вспыльчивая связь, —

Герои уже не увлечены друг другом, и их мысли уже далеко от чувств:

Пуст твои полузакрыты очи

И ты думаешь о ком-нибудь другом,

Я ведь сам люблю тебя не очень,

Сам лирический герой уже спокойно воображает о времени, когда они будут совершенно чужими:

И ничто души не потревожит,

В душе у героя есенинского стихотворения нет чувств, они иссякли, закончились, и даже надежда на любовь ушла, его любовь ушла навсегда: Кто любил, уж тот любить не может.

В произведениях Лермонтова и Есенина изображается тема любви, но разной любви.

У Лермонтова любовь-обман, ещё не успевшая зародиться, как уже умершая.

А у Есенина любовь была, но её силы и чувства обрели конец.

В произведении Анны Ахматовой «То пятое время года» любовь подобна пятому времени года. Любовь в этом стихотворении преображает всё вокруг:

Высоко небо взлетело

В состоянии любви мир видится как будто заново, совершенно иным. В «пятом времени года» преобладает цветущее настроение, с помощью различных художественных средств выразительности таких как: метафора (пятое время года), инверсия (дыши последней свободой), гипербола (олицетворение) (высоко небо взлетело) и тд.

Произведения Ахматовой «То пятое время года» и Лермонтова «Нищий» разные по настроению. В стихотворении Ахматовой доминирует возвышенное настроение, любовь тут даёт свободу, крылья для жизни, саму жизнь, как пятое время года, отдельное время года. У Лермонтова же настроение обманутой любви. В этом произведение показывается не светлая, полная радости, любовь, а коварное, полное лжи чувство. Так многие русские поэты изображали в своих стихотворениях любовь, но у каждого она разная, неповторимая и каждый чувствует её по своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском