Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В. Солоухина (проблема русской национальной культуры) (ЕГЭ по русскому)

Проблема национальных особенностей русского народа и его культуры была актуальна всегда. С активным наступлением глобализации и слиянием всех культур планеты в одну этот вопрос становится всё более и более острым. Данную проблему поднимает и В. Солоухин в своём тексте.

Автор поражается самому факту влияния африканских традиций на культуру и музыку современных развитых стран: «… почему все перешли на музыку и на танцы африканских отсталых людоедов – кто из вас мне это объяснит?». Солоухин, называя русскую музыку «человеческой», требует особого к ней внимания: «… Но русская музыка потребует тишины и внимания.

Гоготать под неё не будем…». Реплики из данного текста пронизаны патриотизмом и верой в уникальность русской культуры. «… Я почувствовал… прилив неизъяснимой гордости, что хоть каким-то краем причастен к этому искусству, что оно моё, русское, и я русский…», - говорит Солоухин. Автор считает, что самобытность русской культуры величественна и неповторима в своём роде, и надеется, что и все окружающие вспомнят об этом.

Действительно, Солоухин прав. До сих пор учёные по всему миру не могут отнести Россию ни к Азии, ни к Европе, а такие русские деятели, как Бердяев, писали собственные труды об особом пути развития нашей страны и называли Россию буфером между Азией и Европой. История нашего государства уникальна, а вместе с ней особенность и неповторимость приобретает и наша культура, искусство, особенно литература.

Русская классика. Те великие произведения, которые входят в школьную программу не только в России, но и за рубежом, которые известны по всему свету и до сих пор переводятся на иностранные языки и с удовольствием читаются, - вот доказательства уникальности русской культуры. Переходя к конкретным примерам, я не могу не вспомнить роман-эпопею М.Шолохова «Тихий Дон». По непростой судьбе Мелехова, да и всех героев произведения, мы можем судить об уникальных проблемах нашего государства в то время и исследовать историю нашего государства. В «Тихом Доне» затронуты многие философские вопросы и о поиске истины, и о любви, и о предательстве, и даже о смысле жизни. Это произведение, без сомнения, можно назвать исконно русским.

К тому же наша литература во все времена была близка к народу, к реалиям, в которых русские люди живут в момент написания великих произведений знаменитых писателей и поэтов. На мой взгляд, стихотворением, подтверждающим точку зрения автора, с которой я согласна, является стихотворение Е. Евтушенко «Поэт в России – больше, чем поэт». В нём автор даёт понять, что поэт в России – это голос народа. Его цель - указывать на недостатки в стране и при этом любить её. Евтушенко в своём произведении обращается к Пушкину, Некрасову, Блоку, Есенину, Маяковскому. Ссылаясь к их индивидуальным особенностям стиля, автор доказывает, что в России всегда были уникальные творцы, которые и создавали нашу неповторимую культуру по кирпичикам.

Итак, на основе приведённых аргументов мы можем сделать вывод, что русская культура на самом деле неповторима в своём роде и всем нам, как её носителям, стоит беречь её от влияния из вне и сохранять такой же самобытной, какой она всегда была.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.