Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Т. Н. Толстой (проблема интеллигентности) (ЕГЭ по русскому)

На вопросы «что же такое интеллигентность» и «какого человека можно назвать интеллигентом» разные люди дают различный ответ. Кто-то считает, что интеллигентность – синоним образованности, кто-то назовёт интеллигентами рабочий класс, а кто-то – богему. Поиском ответа на данный вопрос занялась и Т. Н. Толстая.

Российская писательница после долгих размышлений, переживаний и ознакомления с определениями интеллигентности, данными другими известными людьми, и сама дала объяснение этому понятию: «…Интеллигентность – это просвещённость души, это альтруизм, это нравственный императив – и совестливость, и грызущее чувство ответственности…».Толстая отвечает и на вопрос «каких людей мы можем назвать интеллигентными»: «…Ужаснувшийся насилию.

Подавший нищему. Укрывший от погрома. Вытащивший из огня. Пригревший сироту…», - вот что значит интеллигентный. Примерами интеллигентных людей она называет мать Терезу, Дмитрия Лихачёва, академика Сахарова.

Не согласиться с российской писательницей невозможно. Действительно, интеллигент – это тот, кто обеспокоен судьбой страны, ближнего, народа, будущим и готов действовать во благо. Ярким примером интеллигентного человека в классической литературе служит Пьер Безухов из романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир». Во время пожара в Москве он бросается в один из горящих домов и выносит оттуда маленькую девочку. Вот он настоящий пример порыва «чем помочь? и жертвенность, о которой говорит Толстая.

Также интеллигентом мы, без сомнения, можем назвать Штольца из романа Гончарова «Обломов». Когда Обломов умер, Штольц благородно поступил: взял сына почившего товарища под опеку, а не бросил на произвол судьбы.

Итак, именно на интеллигентных людях держится всё хорошее и доброе, что есть в нашем мире. Чем больше таких интеллигентов и меньше людей с позицией «а что ты сделал, чтобы мне было лучше?» будет существовать, тем прекраснее и спокойнее будет жизнь общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.